Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Средневзвешенная ипотечная ставка по итогам июля выросла на 0,31 процентного пункта и составила 6,67%
По данным регулятора, в июле третий месяц подряд продолжился рост объема выданных ипотечных кредитов, который составил 341,6 млрд рублей. Тем не менее показатель так и не вернулся к значениям начала апреля (521,3 млрд рублей), после которого произошло резкое снижение выдачи ипотеки.
В годовом выражении темп прироста объемов ипотечных кредитов сократился на 21%. А средневзвешенный срок, на который оформляется ипотека, напротив, увеличился до 274,8 месяца.
Общая задолженность по ипотеке на 1 августа 2022 года составила 12 трлн 675 млрд рублей. За месяц она выросла на 1,7%. В то же время объем просроченной задолженности стабильно продолжает сокращаться с февраля 2021 года, и на начало августа 2022 года он снизился до 55 млрд рублей.
Источник: Банк России
Не банки, а фантастика!
Вероятно, вам приходилось слышать о таких банках, как «Голиаф», Банк Зла или Железный банк Браавоса? Жаль только, что побывать в них не удастся, ведь существуют эти организации исключительно в кино- и мультвселенных. Мы, в «Б.О», решили вспомнить самые интересные из «фантастических» банков и рассказать о них
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы