Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • МТС Банк внедряет графовые нейросети для борьбы с кибератаками
13.08.2026

МТС Банк внедряет графовые нейросети для борьбы с кибератаками

Разработанный банком «ансамбль» нейросетей выявляет более 90% сценариев перемещения хакеров внутри сети


Уникальность решения МТС Банка заключается в способности подбирать модели под конкретные типы атак и правильно взвешивать их сигналы.

Решение построено как «ансамбль» из пяти моделей. Каждая из которых работает как узкий специалист: одна ловит сбой ритма, другая — переход между сегментами, третья — необычный маршрут и т.д. По отдельности ошибается каждая, вместе ­­— почти никогда.

По итогам пилота на данных за год «ансамбль» выявил более 90% векторов перемещения «белых» хакеров внутри инфраструктуры. За это время в банке прошли 22 теста на проникновение и одна проверка «Red Team» — все активности были обнаружены на этапе перемещения внутри инфраструктуры.

Важно отметить, что графовый подход не отменяет привычные средства защиты (межсетевые экраны, антивирусы, системы мониторинга), а закрывает их «слепые» зоны.

МТС Банк планирует поэтапно масштабировать решение на всю инфраструктуру и развивать графовый подход совместно с участниками рынка информационной безопасности.

 

Источник: МТС Банк





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ