Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В марте сокращение составило 1,9%, а в апреле — 1,5%, то в мае показатель уменьшился еще на 0,4%
Это следует из информационно-аналитического материала ЦБ «О развитии банковского сектора РФ в мае 2022 года».
Сокращение потребкредитования в Банке России поясняют тем, что стандарты выдач пока остаются достаточно жесткими, а ставки — высокими. «В результате финансово благополучные заемщики не предъявляют спроса на дорогие кредиты, а менее обеспеченные граждане могут не удовлетворять результатам скоринга», — говорится в комментарии ЦБ.
Регулятор отмечает, что ипотечный портфель российских банков в мае изменился минимально (по предварительным данным, сокращение составило 0,1%), при этом выдачи по льготной ипотеке достигли около 50 млрд рублей, что лишь немного выше результата апреля (46 млрд рублей) за счет снижения ставки до 9%.
Выдачи семейной ипотеки снизились более чем на треть (до 43 млрд рублей против 68 млрд рублей месяцем ранее), хотя ставка по ней не изменилась и составляет 6%. «Это может быть связано с тем, что основной спрос населения на семейную ипотеку был удовлетворен в марте-апреле 2022 года (заемщики, которые давно собирались брать ипотеку, сделали это сразу после начала кризиса, опасаясь повышения ставки), и в мае он начал возвращаться к нормальному уровню», — полагают в ЦБ.
Выдачи рыночной ипотеки в мае составили 43 млрд рублей, что в Банке России расценивают как низкий показатель. Особенно на фоне результатов 2021 года, когда среднемесячные выдачи составляли около 350 млрд рублей. «В мае банки продолжали повышать ставки, а заемщики не спешили брать кредиты по новым условиям и ждали снижения ставок, а некоторые, вероятно, опасались за стабильность и достаточность своих доходов», — предположили в ЦБ.
Источник: Банк России