Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В нее вошли главы Минфина, Минцифры и Минэкономразвития, а также глава Сбербанка Герман Греф и советник «Яндекса» Тигран Худавердян
Владимир Путин 26 февраля создал комиссию по вопросам развития технологий ИИ при президенте России. Указ президента опубликован на портале правовой информации.
Основной задачей комиссии является координация взаимодействия федеральных органов власти, Банка России и региональных госорганов по вопросам создания и внедрения технологий ИИ. Комиссия также будет заниматься анализом рисков и угроз, связанных с использованием ИИ, и координацией мер по их нейтрализации. Кроме того, рабочая групппа планирует улучшать систему образования с активным использованием технологий ИИ.
Сопредседателями комиссии назначены вице-премьер Дмитрий Григоренко и замруководителя администрации президента Максим Орешкин. В состав комиссии вошли, в том числе, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников, министр цифрового развития Максут Шадаев, а также глава Сбербанка Герман Греф и советник «Яндекса» Тигран Худавердян.
Президент также рекомендовал региональным руководителям создать аналогичные межведомственные комиссии до 1 июня 2026 года.
Источник: Интерфакс
О планах по созданию межведомственной комиссии по ИИ сообщалось в январе; соответствующее распоряжение было подписано президентом России
Рост кредитования и новые требования: готовы ли малые банки
Текущая ключевая ставка Банка России находится на высоком уровне. Однако аналитики, основываясь на макроэкономических данных, ожидают ее плавного снижения и как следствие постепенного восстановления спроса на кредиты. При этом прогнозируемый рост кредитной активности будет сопровождаться ужесточением требований (в частности, к скорости обработки заявок и прозрачности данных) в целях обеспечения высокого уровня безопасности для всех участников рынка. Малые и средние банки (МСБ), промедлив с технологической модернизацией, рискуют потерять долю рынка и не соответствовать законодательству
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы