Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Сбер прекратит прием заявок на ипотеку от застройщика до 3%
16.12.2022

Сбер прекратит прием заявок на ипотеку от застройщика до 3%

Решение вступит в силу с 27 декабря


Об этом заявил зампред правления Анатолий Попов.

 

«Следуя позиции регулятора о кредитах с околонулевой процентной ставкой на ипотеку, с 27 декабря 2022 года "Сбер" прекращает прием заявок с субсидированием от застройщика с итоговой ставкой менее 3%», — сказал он.

Анатолий Попов подчеркнул, что банк поддерживает требование регулятора, так как далеко не всегда покупатели понимают условия и механизм действия таких субсидированных программ.

«Такая ипотека несет риски и для заемщика, и для банков, которые получают в залог актив по завышенной цене», — подчеркнул спикер.

При этом одобренные до 26 декабря включительно заявки будут выдаваться на прежних условиях, если застройщик направил в банк гарантийное письмо по ней до 25 декабря. Если субсидия не была направлена в указанный срок, то банк переводит заявку на стандартные условия без субсидии, пояснил зампред правления Сбербанка.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина осенью говорила, что ипотечные ставки от банков, близкие к нулю, — так называемые ипотеки от застройщиков — это маркетинговая акция и вводят заемщиков в заблуждение, поэтому Банк России будет принимать меры. Она отмечала, что застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту.

 

Источник: ПРАЙМ





Новости Релизы