Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Приобретение «Восточного» укрепит позиции Совкомбанка в розничном бизнесе
Совкомбанк приобретает пакеты акций банка «Восточный» у фондов Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова. Финансовые параметры сделки, которая состоится после разрешения регуляторов, не разглашаются.
На 4 августа 2020 года 41,6% акций «Восточного» принадлежали фондам Baring через кипрскую Evison, 50,003% — «Финвижн» и Шерзоду Юсупову.
В течение года покупатель присоединит и интегрирует «Восточный», что укрепит позиции Совкомбанка в розничном бизнесе, сообщил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. Кроме того, будет расширена филиальная сеть, повышена доступность предложений банка в регионах. Совкомбанк оценивает «Восточный» как заметного игрока розничного рынка с качественным портфелем и широкой филиальной сетью.
В 2019 году банк «Восточный» оказался в центре судебных разбирательств по делу о растрате 2,5 млрд рублей. На завершающем этапе дела следствие пришло к выводу о том, что партнеры убедили акционеров «Восточного» поддержать соглашение об отступном, и банк вместо возврата кредита в 2,5 млрд рублей получил 59,9% акций Internationl Financial Technology Group, оцененные в 3 млрд рублей при реальной стоимости в 600 тыс. рублей.
Источник: ПРАЙМ
Контрольный выстрел в производственный сектор
В России явно наблюдается искажение рынка и «переукрепление» национальной валюты, которое всем вредит. Могут быть единичные исключения, но всем понятно, что подавляющему большинству участников российской экономики это вредно: экспортерам, производствам, которые занимаются импортозамещением, бюджету
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела