Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сообщения банковских пресс-служб
Банк «Союз» открыл розничный центр в Москве — «Таганский», расположенный по адресу: Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 7. Розничный центр «Таганский» стал 15-м по счету офисом банка в столице и объединил его основные кредитные продукты. В офисе также предоставляются услуги по кассовому обслуживанию, денежным переводам Western Union и Anelik, выдаче и обслуживанию банковских карт.
Банк «Союз» сегодня входит в число банков-лидеров, активно продвигающих кредитные программы частным лицам, открытие розничного центра в Москве явилось очередным этапом в реализации плана по расширению розничной сети банка.
Сегодня в Москве работают 15 отделений банка «Союз». Банк представлен в 12 регионах России, его филиалы открыты в Самаре, Иркутске, Миассе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске. Работают кредитно-кассовые офисы в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге и Саратове, Ижевске.
В рамках проекта разработана схема торгового эквайринга в столовых завода, включающая в себя три подсистемы: расчетную — по оплате питания банковскими картами платежной системы «MasterCard Int.», схему питания сотрудников в кредит и учет дотации питания путем дисконтирования суммы стоимости питания.
«Карты питания» наряду с зарплатным проектом, программами потребительского и ипотечного кредитования являются составной частью пакета розничных банковских услуг, которые предлагаются ТрансКредитБанком сотрудникам Уралвагонзавода.
По состоянию на 1 января 2006 года величина чистых активов банка «Уралсиб» составила 227 млрд рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2005 года на 144 млрд рублей, или в 2,7 раза. Объем привлеченных средств клиентов банка вырос на 85,5 млрд рублей, или в 2,9 раза по сравнению с 1 января 2005 года, и составил 131 млрд рублей. Чистая ссудная задолженность клиентов увеличилась на 84 млрд рублей или в 2,4 раза и составила 142 млрд рублей. Чистые вложения в ценные бумаги увеличились на 45,5 млрд рублей, или в 6,4 раза, и составили 53,9 млрд рублей. Капитал банка «Уралсиб» увеличился на 21,4 млрд рублей и достиг 32,2 млрд рублей. Чистая прибыль, полученная банком по итогам 2005 года, составляет 9 млрд рублей.
Международный промышленный банк завершил сделку по привлечению трехлетнего кредита на сумму 97 млн долларов для ФГУП ПО «Северное машиностроительное предприятие». Кредит будет использован для финансирования контракта, заключенного предприятием в ноябре 2004 года с норвежской компанией Odfijell ASA, на строительство и поставку в Норвегию четырех танкеров-химовозов. Стоимость одного танкера составляет примерно 38 млн долларов, срок строительства — три с половиной года.
Кредит предоставляется норвежским банком «Экспортфинанс» (Осло) под гарантии возврата кредита МПБ через программу поддержки экспорта норвежского Экспортного кредитного агентства.
5 июля 2006 года Внешторгбанк объявил об успешном размещении старшего транша ценных бумаг в рамках проекта секьюритизации портфеля собственных ипотечных кредитов. Траншу присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств А1 (Moody’s) и BBB+ (Fitch), что в настоящее время является максимально высоким уровнем для российских ценных бумаг, превышающим страновой рейтинг России. Ценные бумаги, срок обращения которых составляет 29 лет, размещены по номиналу с купонными платежами на уровне LIBOR + 100 базисных пунктов. Это первый в России выпуск ипотечных ценных бумаг. Внешторгбанк планирует использовать опыт данной пилотной сделки для создания постоянной платформы по рефинансированию ипотечного бизнеса как самого Внешторгбанка, так и других российских банков.
Отделение предоставляет весь комплекс банковских услуг для частных клиентов: предоставление экспресс-кредитов, прием вкладов, коммунальных и других платежей, оформление пластиковых карт, денежные переводы, сейфинг. В зоне круглосуточного доступа установлен банкомат.
Развитие розничного бизнеса — одно из приоритетных направлений деятельности банка, что и обусловливает развитие инфраструктуры обслуживания клиентов. В ближайшее время планируется открыть еще два отделения банка.
Состоялось годовое общее собрание акционеров Национального резервного банка, на котором были утверждены результаты финансовой деятельности банка за 2005 год, избран новый состав совета и утвержден размер дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям.
Как сообщил акционерам президент банка Юрий Кудимов, банк закончил год в целом успешно. Выверенная стратегия развития бизнеса, разумный консерватизм при оценке инвестиционных рисков в сочетании с гибкой системой управления, а также завершение ряда долгосрочных инвестиционных проектов позволили Национальному резервному банку получить самую высокую чистую прибыль за все время его существования — свыше 5,6 млрд рублей. Капитал НРБ, рассчитанный по методике ЦБ РФ, вырос почти в два раза — до 10,696 млрд рублей.
Новый сайт эффективно поддерживает имидж Альфа-Банка в интернет-пространстве и является обширной информационной базой по банку, каналом оперативного распространения информации, а также предоставляет услуги клиентам банка в онлайн-режиме.
Новый портал банка аккумулировал всю информацию, ранее расположенную на многочисленных web-ресурсах банка. Теперь на новом корпоративном сайте клиенты банка могут в одном месте получить всю необходимую информацию о розничных продуктах и корпоративном финансировании, сделать инвестиции и провести валютные операции, получить финансовые документы банка и аналитические отчеты одной из самых профессиональных на рынке команды аналитиков. Открытие новой версии корпоративного сайта завершает кампанию по ребрендингу Альфа-Банка.
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило «Внешторгбанку 24» следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте Baa2; краткосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте Prime-2; долгосрочный рейтинг депозитов в местной валюте A1; рейтинг финансовой устойчивости E+. Прогноз по всем рейтингам, за исключением последнего, — «стабильный». Прогноз рейтинга финансовой устойчивости — «позитивный».
Рейтинговое агентство Moody’s Interfax присвоило «Внешторгбанку 24» долгосрочный кредитный рейтинг Aaa.ru по национальной шкале.
Газпромбанк предоставит ООО «Знаменский СГЦ» (входит в группу ЗАО «АВК «Эксима») финансирование в размере 3,115 млрд рублей для строительства современного селекционно-гибридного центра и свинокомплексов в Орловской области.
Финансирование предоставляется в рамках трех кредитных линий сроком от пяти до восьми лет для строительства уникального селекционно-гибридного центра и свинокомплексов, приобретения племенного скота и сельскохозяйственной техники.
Согласно балансу, представленному в Банк России, по результатам первого полугодия 2006 года Московским кредитным банком получена прибыль в размере 109,6 млн рублей, что на 36,4 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2005 года. Общая величина активов банка на 1 июля 2006 года достигла 20,5 млрд рублей, прирост за 2006 год составил 1,4 млрд рублей.
В июне 2006 года МКБ увеличил уставный капитал более чем на 50% — с 1,6 млрд до 2,4 млрд рублей. Таким образом, общий объем собственного капитала МКБ по состоянию на 1 июля 2006 года составил 2,9 млрд рублей, увеличившись с начала 2006 года на 38%.
Банк Москвы, действуя на основании полномочий, предоставленных Республикой Саха (Якутия), 14 июля начал размещение второго синдицированного кредита в размере 12,5 млрд рублей среди потенциальных соорганизаторов.
Кредит предоставляется двумя траншами: 850 млн рублей на два года по ставке 9% годовых и 400 млн рублей на три года по ставке 9,75–9,99% годовых (окончательная ставка будет определена во время размещения). К синдикации планируется привлечь крупнейшие российские и зарубежные банки.
Первый синдицированный кредит на сумму 1 млрд рублей был организован Банком Москвы в октябре 2004 года. В синдикат вошли ЗАО «Сургутнефтегазбанк», ОАО «Ханты-мансийский банк», ОАО «Банк Москвы» и ОАО «Липецккомбанк».
Данные рейтинги являются наивысшими для российских банков.
По мнению аналитиков агентства, рейтинги РосБР обеспечиваются высоким соотношением между акционерным капиталом банка и его активами и кредитами. Кроме того, банк пользуется серьезной поддержкой государства и контролируется правительством РФ (депозиты в иностранной валюте — BBB/прогноз — «стабильный»/A-2; в местной валюте BBB+/прогноз — «стабильный»/A-2), доказательством чего являются государственные гарантии по кредитам, предоставляемым банком предприятиям малого и среднего бизнеса.
Благодаря активному продвижению факторинговых услуг в регионах, доля филиалов в портфеле факторинговых операций выросла за первые шесть месяцев 2006 года до 26%, увеличившись на 11% по сравнению с началом года. Филиалы банка заключили за этот период более 90 договоров факторингового обслуживания. Факторинг был наиболее востребован в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Сибирском регионах.
«Спрос на факторинговые услуги в регионах вполне закономерен, — отметил директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка Виктор Носов, — поскольку именно этот финансовый инструмент позволяет предприятиям эффективно развиваться в условиях все более усиливающейся конкуренции и недостатка оборотных средств».
Промсвязьбанк активно работает в области факторинга с 2002 года.
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России