Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Как PWA (Progressive Web Application) интернет-банк может стать полноценной заменой мобильному приложению, какой эффект дает сочетание full-stack и экстремального программирования и как обеспечить преемственность клиентского опыта, в интервью «Б.О» рассказал Игорь Бутенко, директор по развитию цифрового бизнеса банка «Санкт-Петербург» (БСПБ)
— Игорь, начиная с 2022 года российская банковская отрасль проходит испытание на прочность, и связано это прежде всего с санкционными ограничениями. Какие вызовы пришлось принять цифровому бизнесу банка и как вы на них реагировали?
— Первая и основная задача, которую пришлось решать после введения санкций, — это доступность для клиентов банка наших мобильных приложений из-за ограничения со стороны магазинов Google и Apple. На рынке был опыт удаления приложений только из AppStore, и мы также готовились к такому удалению. Но в нашем случае вначале было удалено Android-приложение, а примерно через полтора месяца — iOS-приложение.
Игорь Бутенко, директор по развитию цифрового бизнеса банка «Санкт-Петербург» (БСПБ). Фото: БСПБ
После удаления Android-приложения нашим клиентам стало гораздо сложнее получать новые версии приложения. Клиенты в основном привыкли использовать именно Google Play. Одной из задач, которая появилась в новых условиях, стал диалог с этой аудиторией. Мы рассказываем клиентам, как именно можно обновить приложение, какие новые сервисы и возможности появляются с выходом новой версии, зачем вообще обновляться.
Но если у клиентов Android возникли сложности с получением обновлений, то у клиентов с iOS-устройствами такая возможность пропала. Альтернативных магазинов AppStore нет. Кроме того, на платформе Apple для удаленного приложения перестали ходить push-сообщения, это вызвало неудобство для клиентов и дополнительные затраты для банка на отправку СМС.
PWA сохраняет небольшой объем информации на устройстве клиента, что делает его работу более быстрой, а также предоставляет дополнительные возможности, которых нет у обычных веб-приложений
Один из популярных вариантов на рынке — создание временных квазибанковских приложений под сторонним брендом. Но такое решение может рассматриваться только как тактическое и закрывать краткосрочные задачи. Как показывает практика, такие приложения существуют очень недолго: день, неделю, месяц.
В этой ситуации мы искали решение, которое было бы защищено от санкционных рисков. В результате мы сделали стратегическую ставку на реализацию адаптивного веб-решения с использованием технологии PWA и в настоящий момент реализуем данное приложение. PWA — это прогрессивное веб-приложение, которое обладает базовым преимуществом веб-версии, т.е. оно доступно через обычную ссылку в браузере. При этом ему не нужны классические магазины приложений для установки на смартфон, хотя уже существуют специальные магазины PWA-приложений. Но в целом им можно легко воспользоваться через браузер, перейдя по ссылке с сайта банка.
С другой стороны, PWA сохраняет небольшой объем информации на устройстве клиента, что делает его работу более быстрой, а также предоставляет дополнительные возможности, которых нет у обычных веб-приложений. Например, это относится к идентификации клиента, работе с адресной книжкой. Таким образом, клиент получает опыт взаимодействия с веб-приложением, максимально приближенный к тому, что он привык видеть в обычном мобильном приложении.
Если говорить о дополнительных преимуществах для банка, то PWA дает выигрыш в скорости реализации и снижение затрат. Для разработки обычного нативного приложения требуются минимум две отдельные команды разработки фронт-версии (iOS и Android), а также отдельные команды для реализации так называемого Middle-слоя и Back-разработки, где реализуются интеграции с внутренними системами банка. В случае с PWA все упрощается до единого front-end, который подходит для любой операционной системы. Все это в конечном счете отразится на пользователях — клиентах банка: все банковские нововведения дойдут до них гораздо быстрее.
— Насколько такое решение повлияло на работу команды цифрового бизнеса? Потребовалось ли пересматривать структуру подразделения и необходимые компетенции, нанимать новых людей?
— При разработке текущей версии интернет-банка у нас применялась практика full-stack-разработки, то есть в команде нет разделения на разработчиков, занимающихся back-end и front-end. Наши разработчики способны работать на всех уровнях — от программирования бизнес-логики до создания пользовательского интерфейса. По сути, это означает, что у нас универсальные специалисты, способные охватывать все аспекты разработки.
Мы учитывали возможности и компетенции команды при выборе целевого решения для банка. При реализации PWA-приложения мы используем данный подход. За счет него экономим время из-за отсутствия затрат на синхронизацию разных команд разработки.
Мы много работаем над тем, чтобы в рамках нашей дизайн-системы людям с ограниченными возможностями было удобно пользоваться нашим приложением, учитываем рекомендации, правила, а также опыт экспертов на рынке
Также у нас используется одна из методологий разработки, известная как экстремальное программирование (eXtreme Programming, XP). В частности, мы применяем парное программирование. Пара разработчиков работают над одной задачей, каждый из них смотрит в свой монитор, но видят они одну и ту же картинку. Так они совместно разрабатывают различные сервисы. Тут используется подход test-driven development, или «разработка через тестирование». Один разработчик начинает с написания тестов, которые автоматически проверяют, корректно ли сервис работает, а затем другой разработчик пишет логику и убеждается, что тесты проходят успешно. Это разделение позволяет повысить качество кода. Кроме снижения количества ошибок парное программирование позволяет передавать компетенции внутри команды. Периодически происходят так называемые свичинги, когда разработчики меняются в парах, что позволяет каждому члену команды понимать работу всего проекта. Таким образом минимизируются риски «узких мест» и зависимость от определенных специалистов. Если кто-то уходит в отпуск или заболевает, команда все равно может продолжать работу. Этот метод также способствует развитию навыков всей команды. Если у кого-то есть больше опыта в бэкенд-разработке, а у другого — во фронтенде, они могут взаимно обогатить друг друга и улучшить свои навыки в нужных областях.
Игорь Бутенко, директор по развитию цифрового бизнеса банка «Санкт-Петербург» (БСПБ). Фото: БСПБ
В завершение рассказа о подходах и технологиях стоит упомянуть о нашей дизайн-системе. Вместе с реализацией проекта PWA-приложения мы создаем дизайн-систему. Она определяет и описывает правила создания интерфейсов, а также содержит набор элементов и компонентов, которые мы используем в проекте. Дизайн-система помогает строить для одного приложения клиентские сценарии, работающие по единым правилам, что всегда проще для восприятия клиента. При использовании дизайн-системы не требуется каждый раз придумывать что-то новое, в большинстве случаев можно использовать существующие элементы из библиотеки. Еще одним преимуществом такого решения является то, что дизайн-система позволяет в случае необходимости быстро изменять внешний вид приложения: мы можем легко изменить вид компонентов, и изменения отразятся сразу во всех его частях. Это значительно упрощает процесс обновления и модификации приложения.
Отмечу, что в рамках построения дизайн-системы мы уделяем особое внимание инклюзивности наших сервисов. Есть рекомендации Центрального банка по построению систем для лиц с ограниченными возможностями. Мы много работаем в том числе и над тем, чтобы в рамках нашей дизайн-системы таким людям было удобно пользоваться нашим приложением, учитываем рекомендации, правила, а также опыт экспертов на рынке.
— Если говорить о клиентском опыте, насколько миграция на веб-версию болезненна для клиента, привыкшего работать с приложением? Насколько для вас была важна проработка UX, когда вы принимали решение о смене парадигмы цифрового банкинга?
— За последний год аудитория текущей мобильной веб-версии значительно увеличилась, примерно в два раза, и активность пользователей этой версии тоже удвоилась. Это можно объяснить и эффектом низкой базы, то есть клиенты, которые ранее не использовали мобильную веб-версию, начали это делать из-за ограничений в доступе к мобильным приложениям. В первую очередь рост связан с ограничениями iOS. Мы видим существенный тренд на увеличение доли клиентов с устройствами Apple среди пользователей мобильной веб-версии.
В общей статистике банка доля пользователей мобильной веб-версии составляет 70%, что существенно выше значений для других платформ. При этом общая база цифровых клиентов продолжает расти.
При максимальном внимании к клиенту мы не забываем про ценность приложения для банка и уделяем большое внимание организации системы продаж в цифровых каналах
В целом, наш подход к UX-проектированию в настоящее время ориентирован на мобильные устройства и базируется на концепции «mobile-first». PWA является адаптивным веб-приложением, которое корректно отображается как на мобильных устройствах, так и на десктопах или планшетах. Основное внимание уделяется проработке сценариев и дизайну, прежде всего мобильной версии. После этого дизайн адаптируется для десктоп-браузеров, но приоритет остается у мобильной версии. Это связано с тем, что подавляющее большинство клиентов пользуются цифровым банкингом на мобильных устройствах.
Еще один момент: текущая мобильная версия веб-приложения значительно уступает PWA-приложению в части возможностей, например в плане скорости работы, удобства входа. В мобильной версии требуется каждый раз вводить логин и пароль или запоминать его в браузере, а также подтверждать вход кодом из СМС. Кроме того, мобильная версия лишена многих нативных функций, доступных в мобильных приложениях, они будут доступны в PWA-версии, например сканирования QR-кодов. Это делает PWA-приложение более удобным и функциональным для клиентов. Мы будем активно продвигать это приложение, в частности будем стимулировать клиентов установить его иконку на рабочий стол своих устройства. С точки зрения пользовательского опыта значок PWA-приложения на устройстве ничем не будет отличаться от обычного приложения. Клиенту останется придерживаться того же стандартного сценария поведения: нажать на иконку банка, чтобы войти в мобильное приложение.
— Если говорить про стратегию цифрового бизнеса в целом, как бы вы обозначили свои приоритетные задачи?
— Собственно, первая важнейшая задач — закончить разработку и запустить в ближайшее время PWA-решение, о преимуществах которого я рассказывал. Это будет новый интернет-банк с адаптивным дизайном, ориентированный в первую очередь на мобильные устройства и не уступающий по функционалу и удобству использования традиционному приложению. Для нас в приоритете — сохранить качественный цифровой сервис, прежде всего для аудитории iOS-пользователей, наиболее пострадавшей от ограничений, предоставив ей мобильную PWA-версию, аналогичную по пользовательскому опыту нативному приложению, а также для клиентов текущих веб-версий интернет-банка, поскольку PWA является новой версией данной системы.
При максимальном внимании к клиенту мы не забываем про ценность приложения для банка и уделяем большое внимание организации системы продаж в цифровых каналах. Тут важны и встроенные в сами приложения инструменты взаимодействия с клиентом, и простой, понятный сценарий для клиента, чтобы он мог закрыть свои потребности, и логика и точность попадания в целевую аудиторию, для которой мы предлагаем тот или иной продукт или сервис. Также здесь важны синхронизация каналов друг с другом и поддержка в обслуживании клиента, если он переходит из одного канала в другой.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?