Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Министр финансов ищет точку разворота в политике господдержки. Но на этой дороге места для разворота нет.
25 ноября на конференции «Ведомостей» «Финансовый форум России» министр финансов Алексей Кудрин рассказал о глобальной дилемме, которую сейчас решают передовые финансисты всего мира. Суть ее в следующем. Рост экономик, действительно, наблюдается, но он является результатом мер государственной поддержки, а не восстановления экономических механизмов. Соответственно, если слишком рано «выйти из пакетов поддержки», то самостоятельных оснований для роста у экономик не будет и кризис пойдет на второй заход. Если же «выйти из пакетов господдержки» слишком поздно, то чрезмерный вброс ликвидности чреват раскруткой инфляции.
Сейчас пока еще, по мнению Кудрина, риск инфляции — меньшее зло, чем риск прекращения роста и нового витка кризиса. Поэтому основная дискуссия: когда «выходить из пакета господдержки» — позже или раньше. «Ловится каждое слово Бернанке». Спекулянты понимают, что как только государства сократят помощь или начнут поднимать базовые ставки, рынки могут рухнуть, если еще недостаточно окрепли и не могут обходиться без государственной накачки ликвидностью. И поэтому даже намеки на разворот в политике господдержки уже сами по себе обваливают рынки.
Вот такая идет тонкая интеллектуальная работа — поиск такой точки во времени, когда риск инфляции окажется равновесен риску сваливания обратно в спад. Эту точку надо правильно угадать, чем и занимаются монетарные власти и регуляторы всего мира.
Быть заедино с передовой финансовой мыслью — занятие увлекательное. Воодушевленность от причастности к мировой финансовой элите — для России дело не новое. Есть здесь что-то от первых реформаторов начала 90-х, монетаризм которых предполагал, что главное — нужным способом настроить собственность и финансовые потоки, а все остальное (включая демократическое устройство общества) — приладится.
На деле, конечно, в России финансовые потоки и собственность сами прилаживаются к чему-то другому, неэкономическому.
Вот как наши монетарные руководители будут «выходить из пакетов поддержки»? Даже если вместе с мировой финансовой элитой правильно уловят нужный момент. Они, будучи специалистами, может, и хотели бы. Но им что, позволят прекратить финансирование революционной целесообразности? Они реально смогут уменьшить присутствие государства в экономике? А что на это скажет бюрократия? Ей что же, сокращать собственное влияние и участие? Отказ пчел от меда? А как поддерживать крупнейшие предприятия? Ведь они сами не смогут. Их сейчас усиленно тренируют, чтобы они сами не смогли.
Западный мир понимает временный характер мер государственного усиления, вот и обсуждает точку разворота. Но у нас это — дорога в один конец. Поэтому министру финансов трудно. Умом он там — в увлекательных интеллектуальных задачах глобального регулирования. А здесь приходится объяснять, почему вложение государственных денег в акции проблемной частной компании является выгодной инвестицией.
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы
Железный стейблкоин — куда смотрят государства?
Давно не секрет, что параллельно с цифровыми валютами многие страны разрабатывают собственные стейблкойны. Речь не только о маленьком гиганте большой крипты Сингапуре, но и, например, о Кыргызстане с Казахстаном. В этом выпуске вместе с Дмитрием Аксаковым, исполнительным директором «BЭБ.PФ» по ЦФА, обсудим все о стейблах с творцами казахстанского стейблкоина: Антоном Мусиным, управляющим директором компании Axellect, и Романом Пустоваловым, финтех-экспертом и технологическим партнером запуска SKZT
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы