Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Системы PFM/PFP выгодны как банкам, так и клиентам, но по разным, хотя и взаимосвязанным, причинам
Банкам они интересны тем, что помогают клиентам более активно использовать банковские продукты. Бывает, что хорошие банковские продукты зачастую остаются незамеченными, а PFM/PFP позволяют обратить на них внимание. Клиентам банка системы помогают получать полезные, релевантные предложения, а не навязчивую рекламу, которая отбивает желание пользоваться продуктами этого банка.
Как во всех информационных системах, в PFM/PFP важна и функциональность, и UX, и дизайн — это основные компоненты. Конечно, важен не процесс использования, а эффект повышения лояльности, который может быть достигнут за счет PFM/PFP. Системы должны быть такими, чтобы пользоваться ими было удобно в том объеме, в котором пользователю необходимо, но не больше.
PFM/PFP позволяют банку получать прибыль вместе с клиентом, что повышает лояльность. С помощью PFM/PFP банк демонстрирует клиенту, как он может зарабатывать деньги. У меня есть знакомый, который за счет грамотного управления своими финансами и банковскими продуктами каждый год зарабатывает до 30–40 тыс. рублей только на cashback'ах. Эти деньги он тратит на отдых с семьей. Неужели кто-то откажется от бесплатного билета на самолет при планировании поездки на море?
Важный аспект развития PFM/PFP — создание нового сегмента рынка: научиться аккумулировать информацию из разных источников, предлагать пользователям объединенное информационное пространство. Клиенту удобно в одном аккаунте видеть все свои активности по всем картам, счетам, кредитам и депозитам всех своих банков, остатки по счетам мобильных телефонов и web-кошелькам. Банк же получает возможность делать конкурентные предложения, получая информацию об активности клиента по продуктам конкурентов.
Реклама
ИИ уже решает задачи, которые ранее считались сложными для цифровизации
Искусственный интеллект перестал быть экспериментальной технологией и становится полноценным элементом финансовой инфраструктуры. Сегодня крупнейшие игроки рынка используют ИИ не только для повышения операционной эффективности, но и для противодействия мошенничеству, развития клиентского сервиса и построения новых цифровых продуктов. О том, как менялась стратегия цифровизации компании за последние годы, какую роль ИИ играет в развитии финтеха и какие вызовы стоят перед отраслью, «Б.О» рассказала председатель правления Единого центра учета переводов ставок (Единого ЦУПИС) Елена Шейкина
Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов
Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», шеф-редактор «Б.О» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»
Чего ждет бизнес от цифрового рубля и готовы ли к этому банки
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль переходит из пилотного проекта в практическую плоскость. Крупнейшие банки должны обеспечить клиентам доступ к операциям с новой формой валюты, а часть компаний — возможность принимать оплату цифровыми рублями