Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом активный рост в первой половине 2025 года демонстрируют банки маркетплейсов
Анализ отчетности российских банков за первое полугодие 2025 года показал, что 48 из топ-100 банков снизили прибыль по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В 2024 году негативную динамику продемонстрировала лишь треть банков, сообщает издание РБК.
Среди крупных банков снижение прибыли зафиксировано у Совкомбанка (−85,8% до 3,9 млрд рублей), Т-Банка (−55,8% до 12,8 млрд рублей), Газпромбанка (−42,7% до 59,2 млрд рублей), Россельхозбанка (−39,9% до 32,2 млрд рублей) и МКБ (−20% до 17,2 млрд рублей). 15 банков завершили полугодие с убытком, включая Почта Банк (убыток 7,2 млрд рублей), проходящий процесс присоединения к ВТБ, и Банк «Таврический», который находится в процессе санации; его убыток составил 38 млрд рублей.
Тем не менее совокупная прибыль сектора составила 1,7 трлн рублей, из которых 81% приходится на системно значимые банки; среди них лидирует Сбербанк с прибылью 826,6 млрд рублей. Также по сравнению с 2024 годом значительно выросла прибыль Банка ДОМ.РФ (на 79,2% до 31 млрд рублей), ВТБ (на 21,4% до 164,7 млрд рублей), Альфа-Банка (138,2 млрд рублей, почти вдвое по сравнению с первым полугодием 2024 года). Активный рост показали банки маркетплейсов и цифровых сервисов: прибыль Вайлдберриз Банка увеличилась более чем в пять раз до 24,7 млрд рублей, Озон Банка — в два раза до 13,5 млрд рублей, Яндекс Банк заработал 4,1 млрд рублей после убытков в первой половине 2024 года.
Несмотря на общий рост прибыли в секторе, эксперты отмечают снижение финансовой эффективности банков из-за замедления экономики и высоких процентных ставок. Прогнозируется сокращение прибыли на 15–25% во втором полугодии.
По материалам: РБК, Forbes, Frank Media
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации