Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Страховой брокер АСТ подвел итоги восьмого, рекордного по масштабам, гастрономического b2b фестиваля «Жарим лето», собравшего 2 300 участников
Жарим лето — уникальное ежегодное событие, в основе которого кулинарный поединок среди компаний. Начинался фестиваль как неформальное мероприятие для страховщиков, а сегодня вырос до впечатляющих масштабов: сейчас это страховщики, финтех, банки, лизинг и IT-компании, представители автоиндустрии и недвижимости. Каждый фестиваль отличается особой гастротемой, которая определяет выбор конкурсных блюд и эстетику праздника.
Фото: АСТ
В этом году официальная тема фестиваля вторит национальной повестке — Году единства народов. Так, 2 июля 2026 года — день проведения события — благодаря фестивалю стал «Днем гастроединства»: 20 команд — участников представили кулинарные традиции регионов России. Для каждой команды участие в фестивале — это полноценный проект: название, видеовизитка, позиционирование стенда и, конечно, блюда — все должно соответствовать региону России, который выпал для кулинарного поединка.
Итоги гастрономических баталий
Соревнования проходили в четырех номинациях — по регионам России, в которых команды боролись за звание лучших кулинаров: Север – лед и тишина: Победителем стала команда «Ресо-Гарантия». Юг и Поволжье — огонь и горы: триумф одержал Альфа-Банк. Алтай и Дальний Восток — дух степи и край света: победу забрала команда CROSSHUB. Сибирь — тайга и сила: главный приз в номинации взял «Совкомбанк Страхование».
Гранд-при «Жарим лето» по итогам онлайн-голосования гостей получила команда «Альфа Алга» (Альфа-Банк), а их кулинарный шатер в татарском стиле также стал лучшим в номинации «Лучший шатер. Украшено с душой».
Фото: АСТ
Жюри фестиваля представили 22 эксперта ресторанной и медиа индустрии, а также девелопмента. Жарим лето 2026 прошло при поддержке информационных партнеров: «Коммерсантъ Конференции», журнала «Банковское обозрение», Men Today и проекта «Люди без страха».
Эволюция фестиваля: от классического рынка к технологиям
В ходе церемонии закрытия генеральный продюсер фестиваля «Жарим лето» Ирина Лукьянова анонсировала его будущую трансформацию в соответствии с тенденциями, который задает рынок в целом:
«За эти годы Жарим лето перерос формат небольшого уютного мероприятия для страховых компаний, и помимо приобретенного масштаба, стал настоящим брендом, объединяющим уже не одну индустрию. Мы завершаем первый сезон, чтобы запустить «Жарим лето 2.0» — событие для финтех, иншуртех и проптех компаний, которое соответствует цифровой трансформации рынка, партнерствам с IТ-индустрией и темпам его развития», — отметила Ирина Лукьянова.
Решение о трансформации стало логичным шагом для мероприятия, которое уже 9 лет задает тон летнему сезону в российском бизнес-сообществе.
Источник: АСТ
ИИ уже решает задачи, которые ранее считались сложными для цифровизации
Искусственный интеллект перестал быть экспериментальной технологией и становится полноценным элементом финансовой инфраструктуры. Сегодня крупнейшие игроки рынка используют ИИ не только для повышения операционной эффективности, но и для противодействия мошенничеству, развития клиентского сервиса и построения новых цифровых продуктов. О том, как менялась стратегия цифровизации компании за последние годы, какую роль ИИ играет в развитии финтеха и какие вызовы стоят перед отраслью, «Б.О» рассказала председатель правления Единого центра учета переводов ставок (Единого ЦУПИС) Елена Шейкина
Чего ждет бизнес от цифрового рубля и готовы ли к этому банки
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль переходит из пилотного проекта в практическую плоскость. Крупнейшие банки должны обеспечить клиентам доступ к операциям с новой формой валюты, а часть компаний — возможность принимать оплату цифровыми рублями