Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки не допустили вывод в теневой оборот 28 млрд рублей
22.12.2022

Банки не допустили вывод в теневой оборот 28 млрд рублей

Сохранить средства позволила антиотмывочная платформа ЦБ «Знай своего клиента» (ЗСК)


Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ЗСК в полном объеме заработала с 1 июля этого года. При этом подключать к ней банки в пилотном режиме ЦБ начал с конца марта.

 

По последним данным регулятора, в антиотмывочном сервисе доля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к низкому уровню риска, так называемых «зеленых» клиентов, составляет 98,1%, «желтых» (среднего уровня риска) — 1,1%, «красных» (высокого уровня риска) — 0,8%.

«Мы фиксируем снижение количества отказов кредитных организаций клиентам с низким уровнем риска в платформе ЗСК более чем на треть», — добавили в пресс-службе ЦБ.

Регулятор давно планирует распространить действие своей антиотмывочной платформы на физлиц и до конца года обсудит этот вопрос с банками.

 

Источник: РИА Новости





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ