Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сервис DION от Группы Т1 стал первой в России отечественной ВКС-системой, способной на программном уровне противостоять кибератакам с применением квантовых компьютеров
Заметным событием Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», проходящего 15–17 февраля 2023 года в Екатеринбурге, стала презентация системы видеоконференцсвязи (ВКС) DION от Группы Т1 с интегрированным в нее постквантовым VPN от отечественного разработчика комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов — компании QApp. В первом пилотном звонке приняли участие председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов.
Пилотная интеграция позволила в тестовом режиме в реальном времени защитить видеоканал передачи данных от атак с применением как классических, так и квантовых компьютеров. Участникам форума продемонстрировали возможность совершать видеозвонки с компьютера и мобильных устройств на базе ОС Android без потери качества видеосвязи и звука.
Отличительной особенностью программного продукта QApp от аппаратных установок квантовой криптографии стала значительная географическая протяженность канала: специалистам удалось обеспечить квантово-защищенный обмен данными без использования дополнительного оборудования на расстоянии в 1,8 тыс. км.
Антон Гугля, руководитель QApp (слева), и Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1 (справа). Фото: Вадим Ференец / «Б.О»
В ходе беседы с обозревателем «Б.О» Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1, заявил: «В новой реальности для обеспечения должного уровня безопасности недостаточно ориентироваться только на классические технологии и решения ИБ. Значительный рост количества киберугроз, развитие технологий нового уклада, особенно квантовых вычислений, серьезно влияют на уровень существующего ИБ-ландшафта во всем мире. Поэтому необходимо обеспечить ускоренное внедрение инновационных цифровых технологий, создание на их основе новых инструментов и законодательную поддержку таких технологических проектов и инициатив».
Антон Гугля, руководитель QApp, подчеркнул: «В наших продуктах используются наиболее устойчивые постквантовые алгоритмы полностью отечественной реализации. Я вижу значительный потенциал в сотрудничестве с Группой T1 — как с разработчиком, так и с интегратором цифровых продуктов, имеющих высокий уровень информационной безопасности. В планах дальнейшее увеличение количества совместных пилотных проектов, включая трехсторонние интеграции в интересах компаний финансовой и других отраслей».
После завершения процесса стандартизации отечественных постквантовых алгоритмов партнеры намерены совместными усилиями ускорить переход бизнеса и государственного сектора на квантово-устойчивые решения за счет использования резервов и мощностей Группы T1 как производителя оборудования.
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса