Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
До этого списания со спецсчетов для работы с недружественными правообладателями допускались с разрешения правкомиссии
Банк России 4 марта 2026 года добавил новое основание для списания средств со счетов «О» — деньги могут быть списаны по решениям судов. Как сообщает издание «Ведомости», изменения были вызваны техническими вопросами у банков, которые возникали при исполнении судебных решений. Представитель ЦБ подчеркнул, что изменения помогут предотвратить ситуации, когда судебные решения не исполняются из-за невозможности списания средств со счетов «О».
До появления нового указания списание допускалось только с разрешения комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций либо в уплату комиссий банку. Ранее ЦБ реагировал на прямые запросы о списании средств со счетов «О», допуская такие операции по исполнительным документам, а теперь регулятор закрепил эту практику.
Счета «О» были введены 10 июня 2022 года для расчетов с правообладателями, поддерживающими антироссийские санкции. На эти счета поступают средства, связанные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, такие как лицензионные платежи за товарные знаки.
Источник: Ведомости
FINLEGAL Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации