Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
21 мая состоялась XXVI Всероссийская банковская конференция «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект». Мероприятие объединило представителей банковского сектора, регуляторов и вендоров для обсуждения ключевых направлений трансформации финансового рынка
Алексей Курочкин, руководитель продуктового направления «Цифровые финансовые активы» в компании «Диасофт», принял участие в сессии «Российский рынок криптоактивов. Как поменяется отечественная криптоинфраструктура». Он рассуждал на тему, что делать с рассогласованием данных на крипторынке.
По мнению эксперта, решение проблемы рассогласованности данных не сводится к выбору между шиной вендора и регуляторным стандартом. «В основе любого взаимодействия между банком, клиентом и биржей должен лежать цифровой депозитарий как доверенный источник истины. Без него любая шина — это набор сообщений, где каждая сторона видит свою версию», — отметил спикер.
Однако возникает вопрос: как депозитарий должен обмениваться данными с биржей, банком, другими депозитариями? «Одна интеграционная шина от одного вендора — это тупик», — убежден эксперт. Он объясняет это тем, что у разных бирж свои API и своя логика построения книги заявок, у депозитариев разные модели хранения ключей, а у банков свои сроки проведения платежей и своя комплаенс-обвязка. «Сшить все это в одну шину — значит законсервировать текущий набор ролей и заблокировать появление новых игроков с новыми моделями. Поэтому нам крайне полезен опыт рынка ЦФА, но не как пример для подражания, а как предостережение. Сегодня платформы ЦФА работают изолированно, без связи друг с другом. Мы не имеем права повторить тот же сценарий на крипторынке», — предупреждает Алексей Курочкин.
Выход он видит в общерыночном стандарте операционного обмена, разработанном регулятором, участниками рынка и ключевыми вендорами. «Диасофт» готов принять активное участие в данном вопросе, заявил спикер. «Регулятору стоит утвердить такой протокол как рекомендованный к применению. Как только появится стандарт, рынок сам с помощью вендоров достроит все необходимые интеграционные адаптеры. Итог простой: не одна шина — а стандарт, не монополия — а экосистема», — заключил он.
Алексей Курочкин подчеркивает, что важно использовать платформенный подход и low-code инструменты. «Платформа цифрового депозитария должна поставляться как комплексное решение: с преднастроенными сценариями с учетом российских реалией, с "коробочными" интеграциями с банковскими АБС и комплаенс-сервисами, а также с визуальными конструкторами бизнес-логики», — убежден эксперт. По его словам, это позволит участникам рынка не собирать с нуля огромную команду разработчиков в условиях дефицита высококвалифицированных кадров. Вендор берет на себя нижний технологический слой, а участник рынка концентрируется на продуктах и клиентах, подытожил спикер.
Эксперты компании «Диасофт» активно принимают участие в отраслевых конференциях, выступают с докладами и обсуждают финтех-тренды с другими участниками рынка. Это позволяет демонстрировать экспертизу и своевременно развивать решения, которые отвечают требованиям законодательства и бизнеса.
Источник: Диасофт
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела