Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк поставил задачу по разработке технологии для определения эмоционального состояния человека при коммуникации с ИИ, за которую взялось 46 технологических команд
Газпромбанк выступил бизнес-заказчиком первого потока «Техлаб Москва» Московского инновационного кластера. Программа направлена на ускоренный вывод наукоемких решений на основе ИИ под конкретные запросы крупного бизнеса. На запрос банка откликнулись 46 технологических команд.
Газпромбанк поставил одну из самых сложных задач в области прикладного ИИ: разработать технологию, которая сможет определять уровень стресса и эмоциональное состояние человека, в том числе в процессе коммуникации с роботом. Технология помогает точнее выстраивать взаимодействие с клиентами: понимание эмоционального состояния человека позволяет сделать общение с сервисами банка более внимательным и повысить качество обслуживания.
Как отметил Павел Салугин, исполнительный вице-президент Газпромбанка, сегодня востребованы решения, способные работать не только с цифрами и транзакциями, но и с более сложными данными. Задача требует глубокой научной проработки, и важно, что к ней подключились команды с исследовательским опытом.
Программа «Техлаб Москва» построена вокруг научной экспертизы. Корпорации-партнеры ставят реальные технологические задачи, а эксперты Московского инновационного кластера отбирают под них профильные команды со всей страны — с компетенциями в области ИИ и прикладных исследованиях.
Как прокомментировал Алексей Парабучев, генеральный директор Московского инновационного кластера, ИИ становится одним из ключевых драйверов технологического развития экономики. Компании заинтересованы во внедрении передовых решений в бизнес-процессы, а разработчики — в их создании.
Первый поток программы привлек более 1,2 тыс. заявок из 53 регионов России, по итогам конкурсного отбора в него вошли 50 сильнейших команд. Более половины участников имеют опыт разработки свыше трех лет. Кроме того, в числе участников свыше 120 человек с ученой степенью и разработчики с опытом более трех лет в разработке IT-продуктов.
Отобранные команды в течение нескольких месяцев будут дорабатывать свои разработки — уточнять требования, адаптировать решения под задачу заказчика и доводить их до пилотного внедрения. Финальным этапом станет демо-день на Московском стартап-саммите в сентябре, где лучшие команды представят свои решения корпорациям и инвесторам. Общий призовой фонд программы составляет 20 млн рублей, участники также смогут привлечь инвестиции и заключить соглашения о внедрении технологий с отраслевыми заказчиками.
Источник: Газпромбанк
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы