Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Казахстанские банки смогут вернуться к работе с системой «МИР»
09.12.2022

Казахстанские банки смогут вернуться к работе с системой «МИР»

Соответствующее разрешение от США было выдано 8 декабря


Американское Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило казахстанским банкам операции по картам «МИР», говорится в сообщении Агентства по регулированию и развитию финрынка Республики Казахстан.

Решение о подключении к российской системе банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, предупреждает казахстанский регулятор.

«Американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», — говорится в сообщении. Казахстанским банкам разрешено принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег через банкоматы для частных лиц.

В то же время операции через систему «МИР» останутся под особым контролем Минфина США, а решение о подключении к российской системе банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, предупреждает казахстанский регулятор.

Казахстанские банки перестали принимать карты российской платежной системы в сентябре, после того, как Минфин США опубликовал разъяснение, в котором предупредил, что организации, работающие с оператором российских крат «МИР», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

 

Источник: КоммерсантЪ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ