Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом говорится в комментарии ассоциации к докладу Банка России «Универсализация или специализация? Роли участников на фондовом рынке»
«В связи с санкциями, наложенными на НРД, являющийся центральным депозитарием, возможность инвестирования в ценные бумаги, учитываемые в центральном депозитарии, инвесторов-нерезидентов исключена или ограничена. В связи с этим, требуют обсуждения меры по изменению учетной инфраструктуры, которые позволили бы привлечь дружественных нерезидентов к инвестированию на российском рынке ценных бумаг», — говорится в документе.
Такие меры, возможно, будут связаны с отказом от центрального депозитария и, таким образом, децентрализацией учетной архитектуры. «Децентрализация инфраструктуры может быть решением и поставленного в докладе вопроса о принадлежности центрального депозитария к одной группе компаний, препятствующей справедливой конкуренции, что на наш взгляд важно не только при универсализации, но и при специализации как условие для конкуренции между разными биржами, а также биржами и иными организаторами торговли», — предложили в НАУФОР.
Там также считают важным оценить целесообразность открытия в центральном депозитарии счетов конечных владельцев — в настоящее время реализуются проекты по выпуску народных облигаций отдельными субъектами России и некоторыми корпоративными эмитентами, которые предполагают открытие счетов в центральном депозитарии депо инвесторам, не являющимся финансовыми организациями. По мнению ассоциации, сохранение такой возможности для депозитария, а также возникающие при этом риски инфраструктуры требуют обсуждения.
Ранее в 2024 году НАУФОР выработала критерии для выявления сделок с манипулированием рынком.
Источник: ТАСС
ЦФА взрослеют
Недавно цифровые финансовые активы выглядели как аккуратная технологическая новинка на большом финансовом рынке. Про них говорили с интересом, но чаще в интонации эксперимента. После недавней конференции «Банковского обозрения» по ЦФА («Цифровые активы в России: новые мосты инвестиций и расчетов», состоялась 23 июня 2026 года в Москве) ощущение другое
Альтернативы кредитам: кто и что реально может привлечь в 2026 году
Банки охотно выдают короткие займы под 19% годовых, а среднесрочные и долгосрочные кредиты практически недоступны из-за регуляторных ограничений. Но альтернативы есть: облигации, ЦФА, краудлендинг, Pre-IPO. Вопрос в том, кому и что реально доступно. Разбираем по сегментам — от микропредприятий до крупного бизнеса
Как технологии меняют страхование
По прогнозам GMI, среднегодовой темп роста мирового рынка InsurTech в 2026–2034 годах составит 36%. Это связано с развитием технологий и изменением пользовательских привычек: клиенты ожидают от страхования тех же скорости, персонализации и бесшовного опыта, которые стали нормой в банках, маркетплейсах и e-commerce
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам