Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом количество выдач кредитов по рыночным программам выросло на 181% по сравнению с мартом прошлого года из-за снижения средневзвешенных ставок
По данным Frank RG, количество выданных ипотечных кредитов в марте увеличилось на 12% относительно февраля, до 74,6 тыс., а их объем — на 14%, до 323,6 млрд рублей. Рынок показал рост после падения выдач в феврале, вызванного ужесточением «Семейной ипотеки».
Средневзвешенные ставки по рыночным программам снизились на 0,1–0,6 п.п. за месяц, а в годовом выражении — на 7,7–9,4 п.п. Число выдач рыночной ипотеки в результате выросло на 181% по сравнению с мартом прошлого года, до 42,7 тыс. кредитов. По сравнению с февралем рост числа выдач составил 13%, а объем увеличился на 19%, до 135,4 млрд рублей.
В количественном выражении выдачи по госпрограммам выросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, до 31,9 тыс. кредитов, что на 10% ниже уровня марта 2025 года. Объем выдач составил 188,3 млрд рублей, что на 11% больше, чем в феврале 2026 года, но также на 10% меньше, чем в марте 2025 года. Доля льготных программ в общем объеме выдач сократилась на 2 п.п. за месяц и на 29 п.п. за год, составив 58%. В количестве выдач доля госпрограмм составила 43%, уменьшившись на 1 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем.
Структура спроса почти не изменилась: новостройки занимают 42%, готовое жилье — 43%, загородная недвижимость — 12%. Средний чек составил 4,3 млн рублей, при этом кредиты на готовые квартиры подорожали до 3 млн рублей (на 20% за год), а на новостройки остались на уровне 5,8 млн рублей.
Источник: Frank RG
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела