Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По словам Веры Подгузовой, старшего вице-президента ПСБ, ярким примером стал масштабный проект «Душа России»
Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ, выступила на сессии «Синтез культур и традиций: цивилизационное преимущество или исторический вызов?» в рамках Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге. Отвечая на главный вопрос сессии, она отметила, что синтез — это не угроза идентичности, а механизм ее обновления.
Вера Подгузова. Фото: ПСБ
Практическим результатом работы этого механизма становятся продукты, бренды, рабочие места и экспортные контракты. Когда изделия мастеров народных промыслов показывают на форумах, в деловых пространствах, в работе с зарубежными партнерами, самый частый вопрос — как это приобрести. Именно в этой точке синтез перестает быть философской категорией и становится производственным процессом.
Ярким примером она назвала масштабный проект «Душа России», миссия которого — популяризация культурного многообразия регионов страны, сохранение и возрождение традиций народов России и их ремесел. В рамках проекта «Души России» ушли от формата «музейной витрины» к современному прочтению российских брендов.
Традиция — это язык, на котором можно говорить о современности, что демонстрирует развитие хохломской росписи, российского фарфора и якутских ювелирных производств с традиционными орнаментами. В рамках проекта «Душа России» на ВЭФ 2025 была организована экспозиция из более чем 50 изделий разных регионов, вызвавших вызвали большой интерес у зарубежных гостей и партнеров.
Еще одним ярким примером живого синтеза традиций стал концерт «Душа России. Язык, который понимают все» на главной площади Владивостока, организованный при участии ПСБ и собравший более 120 тыс. человек.
Как резюмировала Вера Подгузова, синтез — категория экономическая, а не только эстетическая: наследие важно превращать в технологии, а технологии — в экономическую независимость.
Источник: ПСБ