Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За год количество вакансий для банковских сотрудников увеличилось на 237%
К такому выводу пришли специалисты сервиса «Авито Работа», которые изучили динамику предложений для офисных сотрудников в апреле 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примечательно, что одновременно больше, чем в остальных сферах, в банковском сегменте выросли и зарплатные предложения для сотрудников: рост составил 35% — до 79 047 рублей в месяц.
На позицию аудитора количество предложений о работе увеличилось на 65%. Средние предлагаемые заработные платы для новых кадров за год выросли на 17% и составили 81 266 рублей в месяц. На 53% вырос спрос работодателей на коммерческих агентов. Новым сотрудникам на эту должность в апреле 2024 года в среднем готовы были предложить 94 123 рубля в месяц за полный рабочий день — средние зарплатные предложения за год выросли на 12%.
О том, какую стратегию работы в 2024 году выбрали HR-подразделения финансовых компаний, чтобы ценные специалисты не увольнялись, читайте в материале «Б.О» «Уйти, чтобы вернуться».
Источник: Банки.ру
Переход на общую инфраструктуру предотвратит появление «пустующих рынков»
В январе Банк России опубликовал программный документ «Основные направления развития наличного денежного обращения в 2026–2030 гг.». Немалая роль в нем отводится вопросам инкассации. В частности, в документе появился новый участник — «оператор критической инфраструктуры». Планируется, что им станет Объединение «РОСИНКАС». Мы попросили президента объединения Сергея Верейкина прокомментировать документ
Фонд вместо траста
Санкции, закрывшие для россиян привычные трастовые юрисдикции, неожиданно дали импульс развитию нового для России инструмента — личных фондов, благодаря которым капитал начал возвращаться под российскую юрисдикцию. Такие фонды быстро набирают популярность среди владельцев крупного бизнеса, но за внешней привлекательностью конфиденциальности и наследственного планирования скрывается ключевая проблема — правовая и налоговая неопределенность. Готов ли рынок доверить миллиарды новой конструкции без судебной практики и с риском дорогих ошибок, станет ясно уже в ближайшие годы