Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новый законопроект вводит перекрестное исключение аудиторских организаций из реестров и обязует ЦБ разработать новые нормы надзора
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который вводит перекрестное исключение аудиторских организаций из реестров на финансовом рынке и реестра, обслуживающих общественно значимые организации (ОЗО). Документ также обязывает Банк России разработать нормы надзора за аудиторами.
Законопроект устраняет возможность для аудиторских компаний, исключенных из реестра ЦБ за нарушения, продолжать работать с ОЗО, и наоборот. Также он сужает предмет проверок Банка России, фиксируя единую формулировку: проверка соблюдения обязательных требований при оказании аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке.
ЦБ должен будет принять нормативный акт, который установит порядок надзора за аудиторами, включая порядок назначения проверок и уведомления о них, сроки, формы и объем проведения проверки и процедуры досудебного обжалования решений о применении мер воздействия. Кроме того, СРО аудиторов получит право оспаривать аудиторские заключения, признанные заведомо ложными.
Важные изменения касаются состава управления СРО: минимальная доля независимых членов снижается до одной пятой, а доля представителей аудиторских организаций увеличивается до двух пятых. Ужесточаются требования к членству в СРО, запрещая совмещение должностей в разных организациях, так как это может привести к ненадлежащему исполнению обязанностей.
Новые нормы о порядке надзора ЦБ, сужении предмета проверок и запрете на совмещение должностей вступят в силу с 1 января 2027 года, остальные положения — с момента официального опубликования закона.
Источник: Финмаркет
В марте Банк России впервые составил обзор рынка аудиторских услуг, согласно которому число общественно значимых клиентов аудиторов в 2025 году выросло на 51%
Малый бизнес — это источник новых технологий, продуктов и бизнес-моделей
В условиях сохраняющихся финансовых рисков и высокой стоимости кредитов малый бизнес ищет эффективные инструменты для снижения нагрузки и роста бизнеса. В Альфа-Банке эту задачу видят шире: не просто выдавать кредиты, а становиться надежным партнером предпринимателя. О том, как рефинансирование помогает объединять задолженности, снижать ставки и строить стратегию развития бизнеса, а также о том, какие цифровые и льготные решения доступны МСБ в 2026 году, рассказывает Марина Полякова, руководитель департамента развития кредитования малого бизнеса