Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Дивный новый цифровой
17.06.2025 FinTechАналитикаКолонки

Дивный новый цифровой

Совокупный объем выпусков на рынке ЦФА продолжает уверенно двигаться к триллиону рублей, но на пути к данной вехе стоят определенные регуляторные и технологические препятствия, которые рынок считает вполне преодолимыми


На предстоящей конференции «Банковского обозрения» «ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ: Дивный новый мир» мы хотим обсудить две большие темы, касающиеся ЦФА в разных разрезах.

В первую очередь мы хотим проанализировать, чего рынок ЦФА уже добился. Он продолжает свое поступательное движение к триллиону, несмотря на высокие ставки, технологические и законодательные вопросы, которые еще предстоит решить.

Первые выпуски ЦФА появились в 2022 году, и постепенно рынок стал тестировать этот инструмент, смотреть, какие типы финансовых продуктов находят наибольший отклик у участников рынка. Были протестированы цифровые облигации, цифровой факторинг, были «токенизированы» квадратные метры, драгоценные металлы, вино и другие предметы реального мира. По данным Банка России, к концу первого квартала 2025 года рынок ЦФА достиг 800 млрд рублей. Однако сейчас наблюдается заметное снижение объемов операций на первичном и вторичном рынках ЦФА по сравнению с предыдущим годом. Это связано с высокими процентными ставками в экономике и регуляторной неопределенностью на рынке ЦФА.

Отмечу, что на данный момент более 90% выпусков ЦФА — простые краткосрочные долговые инструменты, очень близкие по своей сути к облигациям. Следует признать, что их успех в значительной степени обусловлен тем, что к ним с точки зрения регулирования пока не предъявляются такие же строгие требования, как к облигациям.

Но мы при этом видим, что ЦФА начинают нащупывать те ниши, которые либо недоступны для традиционных финансовых инструментов, либо труднореализуемы через них. В течение последних нескольких недель мы увидели дебютные ЦФА на криптовалюту, до этого видели ЦФА различных брендов одежды, которые содержали скидки для покупателей этих ЦФА: при их покупке клиент мог получить скидку на покупку одежды в магазинах. Наконец, мы видели ЦФА, привязанные к золоту, к вину, к стоимости квадратных метров в различных объектах недвижимости. Сейчас разные платформы готовят эксперименты по выпуску ЦФА, позволяющие их покупателям участвовать в прибыли не всей компании, а конкретных бизнес-линий, конкретных запускаемых бизнесов, которые финансируются с помощью этих ЦФА. Эти эксперименты будут продолжаться, и ЦФА будет продолжать находить ту нишу, которая по-настоящему интересна инвесторам.

Вторая глобальная тема, которую мы будем обсуждать на конференции, — регуляторные, технологические и законодательные препятствия, которые рынку необходимо преодолеть, чтобы продолжать успешно расти. Вопрос, который у всех на устах: выравнивание налогообложения для ЦФА и облигаций, чтобы ЦФА перестали проигрывать облигациям с этой точки зрения. Еще один вопрос, который нас интересует, — возможность номинальным держателям распоряжаться цифровыми финансовыми активами от лица своих пользователей, от лица клиентов. Мы также обсудим законодательные изменения, которые требуются, для того чтобы упростить сделки секьюритизации с помощью ЦФА.

Наконец, еще один важный вопрос для обсуждения на конференции: решение проблемы ликвидности на рынке ЦФА. Решить ее можно по-разному, и только рынок покажет, какой из этих вариантов будет действительно эффективным решением. Первый вариант — разрешение выпускать цифровые сертификаты, то есть сертификаты на ЦФА, которые будут торговаться на бирже. В общем-то, консенсус уже достигнут: их нужно разрешить, и рынок покажет, будет ли востребован такой способ дистрибуции и торговли ЦФА. Второе возможное решение — блокировка ЦФА на одних ОИС и выпуск аналогичных зеркальных ЦФА на других ОИС, чтобы предоставить возможность выпуска ЦФА, осуществленных на одном ОИС, захватывать инвесторскую аудиторию, которая находится на другом ОИС. Третий возможный способ — это реализация концепции так называемого единого блокчейна, или единого распределенного реестра, к которому смогут подключаться разные операторы информационных систем, разные ОИС, так что цифровые финансовые активы, выпущенные на различных ОИС, смогут торговаться в едином блокчейне, и задачей этого единого блокчейна будет собрать у себя как можно больше инвесторов. Это может быть успешной реализацией концепции оператора обмена, которая была задумана изначально, когда создавался рынок ЦФА, но пока еще не реализована технически.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ