Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Экспансия иностранных банков в РФ, в считанные годы захвативших рынки стран Восточной Европы и Прибалтики, у нас, в России, пока проявляется в меньшей степени. О причинах, побуждающих иностранные банки выбирать длинный путь и создавать свои дочки "с нуля", размышляет банковский аналитик по России парижского офиса Standard&Poor;'s Екатерина Трофимова.
Екатерина Трофимова
банковский аналитик по России парижского офиса Standart&Poor;'s
Опыт стран Восточной Европы наглядно показывает, что в поисках новых источников доходов иностранные банки с готовностью инвестируют в банки развивающихся стран. Причем одними из решающих факторов при принятии инвестиционного решения становятся уровень кредитных рисков и качество корпоративного управления. Таким образом, пока можно констатировать, что низкий уровень участия западного капитала в российской банковской системе прежде всего связан с ее низкой инвестиционной привлекательностью.
Молодые банковские сектора многих развивающихся стран отличает огромный потенциал расширения, что и привлекает инвесторов. Более половины банковских активов в Польше, Чехии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Литве уже контролируются иностранными банками. Еще одним фактором, обусловившим большой интерес западных банков к банкам стран Центральной и Восточной Европы и Балкан, является относительно высокий уровень прибыли. На банковских рынках отдельных стран этого региона процентная маржа превышает 5-8%, а наиболее успешным банкам удается достичь показателей доходности капитала свыше 20%. Особенно привлекательно на фоне ситуации на собственных рынках некоторых банков-инвесторов выглядят перспективы более высоких темпов развития и доходности. Неудивительно, что немецкие и австрийские банки находятся в числе тех, кто наиболее активно расширяет свою деятельность на Востоке, - если учесть, что банковские рынки в их собственных странах перенасыщены и отличаются низкой доходностью.
Помимо известных международных инвесторов - Citibank, ABN-AMRO и HSBC, особенно активную позицию на банковских рынках Центральной и Восточной Европы занимают ряд европейских банков, таких, как UniCredito Italiano, KBC Bank и Erste Bank. В настоящее время шведские банки Swedbank и SEB контролируют около половины банковского рынка в странах Балтии. Даже греческие банки (например, Национальный банк Греции), которые сами когда-то рассматривались как объекты иностранных инвестиций, делают крупные ставки на банки соседних балканских государств.
Приток прямых инвестиций, как правило, усиливает получающие их банковские сектора, повышая кредитное качество дочерних банков за счет увеличения капитала и приобретения необходимого опыта в областях клиентской работы, корпоративного управления, анализа рисков и внутренних управленческих систем. Вместе с тем необходимо отметить, что массовое появление иностранных банков в РФ неизбежно приводет к ужесточению конкуренции и снижению норм рентабельности.
В отличие от своих соседей в Центральной и Восточной Европе Россия представляет собой исключение во все более активизирующемся процессе привлечения прямых иностранных инвестиций. Менее 8% совокупного банковского капитала страны контролируются западными инвесторами. При этом иностранные банки в РФ ограничиваются главным образом открытием собственных дочерних банков и их филиалов, воздерживаясь от прямых инвестиций в капитал существующих российский банков.
Отчасти это вызвано тем, что на данном этапе сами российские собственники не спешат продавать свои банки. В условиях сложившейся модели банковского бизнеса в России жесткая подконтрольность банков своим финансово-промышленным группам (ФПГ) является неотъемлемой частью ведения корпоративного бизнеса. Укрепление корпоративной культуры, последовательная оптимизация операционных структур российских ФПГ, а также общее переосмысление их инвестиционных приоритетов должны привести к продаже непрофильных активов, включая банки.
Стоит отметить, что опасения враждебного поглощения российских банков западными инвесторами на данном этапе представляются преувеличенными. В России, где фактически нет биржевых сделок с банковскими акциями (за исключением Сбербанка РФ) и капитал банков зачастую сконцентрирован в руках ограниченного числа инвесторов, вопрос о передаче собственности решается в ходе двусторонних переговоров, где, как правило, позиции собственников банка особенно сильны.
Вместе с тем потенциальный интерес западных инвесторов именно к приобретению существующих банков пока также выглядит сомнительным. Важной отличительной особенностью российского банковского рынка является его высокая фрагментированность, где даже крупнейшие банки (за исключением Сбербанка) занимают незначительные индивидуальные доли на рынке - ниже 5%. В связи с этим экономическая эффективность приобретения такого банка с маленькой долей рынка представляется спорной. Фактически в России все еще возможно создать достаточно крупного игрока с нуля, что и делают западные банки, накапливая собственный опыт работы. До тех пор пока российским банкам не удастся накопить достаточную рыночную долю и максимально приблизить свои управленческие процедуры к международным стандартам, говорить о потенциальной скупке российских банков рано.
С принятием нового варианта рекомендаций Базельского комитета Международного банка расчетов (Basel-II) вопрос прямых инвестиций в капиталы банков развивающихся стран встанет особенно остро, что потенциально может привести к снижению инвестиционных аппетитов западных банков. Хотя окончательный вариант документа предполагается к введению центральными банками крупнейших стран мира самое ранее с 2007 года, влияние новых принципов оценки капитализации на работу мировых финансовых систем станет ощутимым намного раньше. Уже сейчас западные банки постепенно пересматривают принципы своей работы, готовясь к более жестким и консервативным принципам Basel-II. В отличие от Basel-I, принципами которого руководствуется в частности ЦБ России при расчете капитализации отечественных банков, Basel-II представляет собой более сложную систему оценки необходимого уровня капитала в зависимости от характера деятельности и рисков банков.
Новые правила, в частности, предусматривают повышение требований к уровню капитализации самого банка-инвестора в случае вложения в высокорисковые активы (к которым относятся и российские банки). Это значительно повышает себестоимость вложения. В связи с этим определяющими становятся уровень доходности дочерней структуры и в особенности стабильность и возобновляемость ее доходов. Российские же банки, в структуре доходов которых все еще доминируют, например, столь нестабильные доходы, как прибыль от торговли ценными бумагами, невыгодно отличаются, скажем, от банков Восточной Европы.
Заметим также, что представления самих российских банков и их потенциальных инвесторов о стоимости приобретаемого актива значительно отличаются. Дело в том, что применение традиционной модели дисконтирования потоков будущей прибыли затруднено в развивающихся странах из-за неопределенности дальнейшей динамики развития рынка и скрытых операционных рисков. В этих условиях потенциальные инвесторы склонны предлагать цену, представляющуюся собственникам банков заниженной. Именно этим объясняется и широко распространенное мнение о том, что в Восточной Европе иностранным банкам удалось приобрести местные банки в основном по очень низким ценам. Однако не стоит забывать, что подобные вложения следует рассматривать как высокорисковые, зачастую носящие венчурный характер, где определение "рыночной стоимости" едва ли применимо.
Потенциально именно банки с серьезными рыночными позициями в отдельных сегментах рынка или географических регионах будут представлять интерес для западных инвесторов. В свете вышеизложенного можно сказать, что в ближайшем будущем вероятность массовой скупки банков на российском банковском рынке иностранными инвесторами все еще не высока, хотя единичные сделки возможны. Очевидно, что на данном этапе иностранные банки ориентируются на органический рост своих дочерних банков в России.
В среднесрочной же перспективе прогресс в таких областях, как прозрачность структуры собственности, корпоративное управление, продуманная стратегия рыночного позиционирования, диверсификация деятельности и укрепление структуры доходов, несомненно, окажут положительное влияние на приток прямых западных инвестиций в российский банковский сектор. Дополнительным стимулом для активизации этого процесса станут реальные шаги по проведению банковской реформы и снижению доли государственных банков на рынке.
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела