Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В своей апрельской колонке я уже упоминал сюжет с закрытием офисов нашего общего «зеленого» уже «небанка» в Москве на первой неделе «каникул», когда пожилые клиенты были вынуждены вместе с волонтерами проходить заведомо проигрышный квест по получению в дежурных отделениях пенсий наличными. Тогда регулятор инициировал очередную массовую поверку офисов на предмет доступности финансовых услуг для инвалидов и пожилых людей, и тема быстро ушла из новостей, перекочевав в youtube-каналы активистов.
По-прежнему граждане данной категории не могут получить в отечественных банках услугу или помощь в экстренной ситуации. Не все еще обеспечивают дополнительные каналы коммуникации для клиентов с нарушениями речи или слуха. Часто требуется обязательное посещение офиса, что крайне затруднительно для тех, кто испытывает проблемы с передвижением, а сейчас еще и находится на самоизоляции.
Больше половины банкоматов в России не оборудованы разъемами для аудионаушников и ПО для работы незрячих клиентов.
По еще «допандемийным» оценкам Банка России, замена существующих устройств займет от 10 до 15 лет. Кроме того, эксперты отмечают, что для людей с нарушениями зрения так и не проработан юридически вопрос ознакомления с договорами. Где выход, спросите вы? На первый взгляд есть три пути:
Развитие современных мобильных приложений, в том числе для людей с инвалидностью, кажется, оптимальным путем развития этого направления банкинга. Но здесь не только инвалидов, но и всех даже самых продвинутых и финансово-грамотных граждан поджидают угрозы со стороны хакеров и социальной инженерии криминального характера! Здесь важно обеспечить защиту клиентов со стороны банков путем внедрения современных систем поведенческого мониторинга. Наличие эффективного инструментария такой защиты должно быть одним из критериев оценки качества деятельности этих учреждений со стороны регулятора и независимых исследовательских и рейтинговых агентств.
Можно было бы обеспечить и эффективное волонтерское сопровождение финансовых услуг для инвалидов и других маломобильных категорий граждан в случае отсутствия в их окружении доверенных близких.
Почему, для того чтобы обеспечить голосование, представители избирательных комиссий находят всех представителей малоподвижных групп населения, а чтобы помочь им же с финансовыми услугами в трудной жизненной ситуации, нужно организовывать все как-то по-другому?
Сегодня в стране развивается волонтерское движение, в том числе в направлении улучшения финансовой грамотности населения. Почему бы волонтерам не взять на себя решение вопросов доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к качественным финансовым услугам? Да, конечно, участие волонтеров в финансовых вопросах граждан тоже может вызывать вопросы, в частности:
Отдельно стоит упомянуть тему так называемых общественных активистов на нашем отечественном рынке, успешно реализующих схему потребительского шантажа в целях получения средств «за закрытие вопроса». по отзывам экспертов по доступности финансовых услуг для инвалидов и пенсионеров, вокруг этой темы крутится всяческих «доброхотов и радетелей», как оформленных в какие-нибудь оргструктуры, так и «диких», которые «выступают от имени всех инвалидов».
Одобренные же в дополнение к упомянутому ГОСТу Рекомендации Общественной палаты по теме доступности финансовых услуг для маломобильных групп граждан выглядят следующим образом:
И здесь важно, чтобы мегарегулятор на волне борьбы с пандемией не забыл про разработанную им же до пандемии дорожную карту и продолжил борьбу за повышение доступности ДБО для людей с инвалидностью, а также адаптацию финансовых продуктов и сервисов к потребностям людей с ментальной инвалидностью и интеллектуальными нарушениями.
От сбора к анализу: как автоматизация меняет ESG-отчетность
Ужесточение регуляторных требований и рост объемов нефинансовой отчетности вынуждают компании автоматизировать сбор данных. Это позволяет бизнесу не только фиксировать показатели, но и использовать их для аналитики и принятия управленческих решений
Синергия бота и человека — беспроигрышная стратегия
Клиентский сервис — самая понятная и востребованная область применения искусственного интеллекта в финансовом секторе. Многое банками уже отработано — от сценариев для ботов до методик оценки их эффективности. О том, как нейросети меняют стандартные процессы обслуживания клиентов в банках и какими могут быть стратегии масштабирования положительных результатов, в интервью «Б.О» рассказали Иван Паткин, вице-президент, директор департамента электронного бизнеса малого и среднего предпринимательства ПСБ, и Василий Жилов, заместитель генерального директора компании BSS
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок
В Эрмитаже открылась выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха»
В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха», посвященная всемирной истории портрета. Экспозиция создана при поддержке ВТБ и объединяет более 750 произведений, охватывающих четыре тысячи лет — от XX века до нашей эры до XXI века нашей эры