Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Социальная ответственность — важный элемент деятельности финансовых организаций, но не приоритетное направление. Важен баланс интересов банков, МФО и потребителей
Создавая бизнес, невозможно поставить в качестве цели социальную ответственность, прежде всего, это должна быть прибыль и привлечение наибольшего количества клиентов. Социальная ответственность — важный элемент работы микрофинансовых организаций и коммерческих банков. Если организация работает давно и старается ориентироваться на условия рынка, это означает, что она понимает тот факт, что работа с потребителем как с партнером — неотъемлемая составляющая бизнеса. Чем ближе к потребителю, тем лучше это удается.
В банковском секторе, к сожалению, государством взят курс на сокращение числа малых банков, в то время как, любая экономика должна сочетать в себе и «фабрики», и «ремесленные производства». Для микрофинансовых организаций это положительная тенденция, так как для них освобождается место на рынке. Для любого бизнеса вопрос издержек является доминирующим.
Для банковского сектора с течением времени издержки стали настолько велики, что осуществлять полноценную банковскую деятельность и при этом обеспечивать доступные финансовые услуги становится все сложнее. МФО в этом отношении находится в более выгодном положении, система только развивается. Но поскольку МФО уже вышли на большой рынок, к ним постепенно будут применяться все более серьезные требования, нацеленные на усиление социальной составляющей: это касается методов раскрытия информации, установления процентных ставок и комиссионных платежей и т.д.
Вопрос социальной ответственности — вопрос универсальный, решение его должно быть сбалансированным. Чрезмерность в социальной составляющей может причинить больше вреда, чем пользы. Зачастую позиция, которую занимают некоторые государственные органы в интересах потребителя, оборачивается против потребителя. Например, требование к кредитору взимать всю сумму, а не положенный процент при просрочке займов. Для потребителя это оборачивается потерей, а не выигрышем. Чрезмерные попытки изменить баланс прав способны навредить потребителю, а не улучшить ситуацию. Здесь банковское сообщество готово сотрудничать с сектором микрофинансовых организаций, выступает в качестве их союзника. Нахождение баланса является приоритетом в деятельности любых ассоциативных организаций. Важно соблюсти баланс интересов, как финансовых организаций, так и потребителей.
Российская финансовая система должна пройти тот путь, который прошла система других стран мира, но серьезные специфические черты России необходимо учитывать. Банки и МФО должны сформировать у потребителей ощущение защищенности при оказании финансовых услуг, помогать разобраться им в этих услугах.
Из выступления на пленарном заседании X Национальной конференции по микрофинансированию «Новое десятилетие — новые задачи: регулирование как двигатель развития», 17 ноября 2011 года.
Память как долгосрочный актив
Вчера вечером в Музее русского импрессионизма прошел закрытый предпоказ выставки «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф» — совместного проекта с музеем-заповедником «Петергоф». ОТП Банк собрал на вечере своих друзей и партнеров, чтобы вместе вспомнить легендарного музейщика, полвека отдавшего восстановлению императорской резиденции
Секьюритизация: потолок далеко
Объем рынка секьюритизации в России в 2025 году достиг исторического максимума — 1,1 трлн рублей, однако проникновение в ипотечный портфель составляет лишь около 8%. О том, что будет драйвером роста в ближайшие три года и какие неипотечные активы готов упаковывать ДОМ.РФ, шеф-редактору «Б.О» Павлу Самиеву рассказал Иван Ларионов, заместитель председателя правления ДОМ.РФ Банка
Состоятельному клиенту нужен не продукт, а человек, решающий задачу
О том, как меняются запросы состоятельных инвесторов, почему персональный менеджер остается важной частью private-сервиса и какие инвестиционные подходы сегодня востребованы у клиентов, рассказал директор департамента по работе с ключевыми клиентами компании «Цифра брокер» Никита Гришунин