Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Скорость обработки документов выросла в десятки раз, что сделает эффективнее работу с клиентами и снизит издержки банка
Альфа-Банк успешно интегрировал новую систему распознаваниядокументов, разработанную на базе открытых платформ TensorFlow, PyTorch и OpenCV. Этот внутренний продукт отличается высокой скоростью и точностью, позволяя обрабатывать документы в 10–15 раз быстрее ранее используемых коммерческих решений.
Система включает шесть специализированных нейросетей, охватывающих весь цикл обработки: обнаружение документа, коррекцию геометрии изображений, классификацию, выделение ключевых полей, распознавание текста и нормализацию данных. Основой OCR-модуля стала передовая архитектура Parseq, позволяющая точно восстанавливать символы даже на некачественных снимках.
Первое применение сервиса — автоматическое считывание разворотов российских паспортов, но применяемые подходы универсальны и допускают расширение на любые типы документов. Микросервисная структура делает систему масштабируемой и готовой к высоким нагрузкам.
Отмечая преимущества нового подхода, Нино Кодуа, главный операционный директор Альфа-Банка подчеркнула, что внутреннее решение повышает эффективность взаимодействия с клиентами, снижая зависимость от сторонних подрядчиков и избавляя банк от дополнительных расходов на лицензионные платежи.
Источник: Альфа-Банк
Премиальный банк — это технологии и комплексные решения
О том, почему премиум-банкинг переходит к максимальной персонализации и как оставить довольными 1,2 млн требовательных клиентов, в интервью «Б.О» рассказал вице-президент, заместитель руководителя Private Banking и «Привилегии» ВТБ Дмитрий Кобяков
От продуктовой полки к роли Chief Wealth Officer
15 сентября сессия «Инструменты для private- и состоятельных клиентов: эволюция сегмента» на четвертом форуме РБК «Кэпитал Маркетс» начиналась вполне ожидаемо — с вопроса, куда пойдут деньги по мере снижения депозитных ставок. Но почти час разговора довольно быстро вывел дискуссию далеко за пределы инвестиционной полки