Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Соответствующий законопроект принят Госдумой в I чтении
Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банки и МФО уведомлять граждан о подписании кредитного договора через Госуслуги.
Согласно документу, кредиторы должны будут отправлять заемщикам уведомления о подписании индивидуальных условий договора потребительского кредита. В случае действия «периода охлаждения» также потребуется информировать заемщиков о праве отказаться от кредита и предоставлять контактные данные кредитора.
Для реализации этого механизма банки и МФО будут передавать информацию о заключении договоров в бюро кредитных историй, которое затем уведомит граждан через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи.
Игорь Игошин, первый зампред комитета Госдумы по защите конкуренции, отметил, что изменения направлены на защиту граждан, особенно пожилых, от навязывания невыгодных кредитов. Нововведение позволит улучшить оперативное информирование заемщиков о подписанных договорах и их правах, что поможет избежать ситуаций, когда люди, не разобравшись, подписывают неблагоприятные условия.
Источник: ТАСС
Ранее в марте Минцифры сообщило о новой возможности подать жалобу на кредиторов и коллекторов через приложение «Госуслуги». Доступ к новой функции получили как граждане России, так и иностранцы.
ИИ у штурвала личного капитала
ИИ уже объясняет инвесторам движение рынка и помогает собирать портфели. Следующий логичный шаг — передать ему право распоряжаться деньгами. На сессии «Личный капитал в агентной экономике: инвестиции в эпоху ИИ» форума «СберИнвестиций» «Настоящее будущее» обсуждали, насколько далеко в этом готовы зайти брокеры, их клиенты и регулятор
На Национальной конференции по микрофинансированию отметят лучшие социальные проекты
На рынке микрофинансирования ежегодно реализуются десятки инициатив и практик, которые помогают решать социальные задачи, развивать финансовую культуру, поддерживать людей и сообщества, сохранять культурно-историческое наследие и способствовать развитию бизнеса