Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Количество офисов за три месяца сократилось на 483, до 21,87 тыс., что связано с развитием цифровых технологий и дистанционного обслуживания
За первые три месяца 2026 года число офисов кредитных организаций уменьшилось на 483 и составило 21,87 тыс. Число закрытий в 2,6 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, согласно данным ЦБ, на которые ссылается издание «Известия».
Темпы закрытия отделений растут уже несколько лет. В I квартале 2025 года количество офисов уменьшилось на 185, в 2024-м — на 70, а в 2023-м — на 41. По итогам 2025 года банки закрыли почти 1,7 тыс. отделений по всей России, причем наибольшее сокращение произошло у Сбербанка, который ликвидировал около 900 офисов.
Эксперты связывают это с трансформацией банковского сектора, переходом к онлайн-сервисам и оптимизацией физической инфраструктуры. Развитие цифровых технологий позволяет предоставлять услуги дистанционно, что снижает затраты банков. Внедрение искусственного интеллекта также приводит к сокращению числа сотрудников.
Кроме того, слияния и поглощения банков вызывают закрытие дублирующих офисов. ЦБ отмечает, что сокращение отделений не влияет на доступность финансовых услуг, но следит за тем, чтобы процесс не создавал неудобств для клиентов.
Тем не менее эксперты отмечают, что доступность финансовых услуг становится проблемой для старшего поколения, которое может испытывать трудности с переходом в цифровую среду. Кроме того, увеличение числа отказов в проведении некоторых операций, применение периодов охлаждения в кредитовании, а также временное отключение от ДБО в рамках мер по борьбе с мошенничеством также усложняет доступ к средствам, так как для возобновления обслуживания необходимо личное обращение в офис.
Источник: Известия
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела