Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По итогам первого года тестирования неквалифицированных инвесторов участие в нем приняли 6,13 млн человек
Выполнили задания 1,92 млн человек, говорится на сайте ЦБ. Всего было сдано 4,68 млн успешных тестов. Из них 55% сдавались с первого раза. Тем не менее 24% тестов инвесторы сдали с четвертой или последующих попыток.
«Наиболее сложными для инвесторов оказались вопросы об особенностях и рисках российских акций, не входящих в котировальные списки, иностранных акций, а также сделок с плечом. Именно по этим инструментам тесты сдавались чаще всего», — отмечается в сообщении.
Доля неудачных и незавершенных попыток пройти тесты выросла с 48% в I квартале до 78% в III квартале 2022 года. Это обусловлено тем, что более опытные инвесторы, вероятно, проходили тестирование в первые месяцы после его запуска. Кроме того, с сентября стало труднее пройти тест методом простого перебора возможных ответов.
«Инвесторы, не сумевшие сдать тест, как правило, отказывались от приобретения сложных финансовых инструментов и почти не пользовались правом на "последнее слово" — возможностью совершить желаемую сделку на ограниченную сумму. Мониторинг также показывает, что неуклонно снижалось число тех, кто пользовался "дедушкиной оговоркой", дающей право купить сложный инструмент без тестирования, если инвестор уже имел с ним дело до 1 октября 2022 года», — добавляется в сообщении.
Источник: Банк России
ФИНЛИГАЛ Правовые аспекты разработки и применения технологий ИИ
В июне 2026 года Банк России утвердил Методические рекомендации по обеспечению информационной безопасности при разработке и применении искусственного интеллекта на финансовом рынке1 (далее — Методические рекомендации) вместе с «Основными положениями политики обеспечения информационной безопасности при разработке и применении технологий ИИ»