Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ выросла на 4,6% за 2024 год
17.01.2025

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ выросла на 4,6% за 2024 год

С начала года банк заработал более 1,5 трлн рублей


Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 2024 год увеличилась на 4,6% и составила 1,56 трлн рублей, сообщается в отчете банка. В декабре банк заработал 117,6 млрд рублей чистой прибыли, что на 1,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистые процентные доходы Сбербанка за год возросли на 12,4%, достигнув 2,6 трлн рублей, а чистые комиссионные доходы увеличились на 4,2% до 746,4 млрд рублей. В то же время расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, выросли на 12,3% и составили 714,7 млрд рублей.

Что касается кредитных портфелей, розничный кредитный портфель в декабре немного сократился на 0,1%, однако с начала года он увеличился на 12,4%, превысив 17,5 трлн рублей. Портфель жилищных кредитов увеличился на 0,2% за декабрь и на 8,6% с начала года, составив 11 трлн рублей. В декабре банк выдал 149 млрд рублей ипотечных кредитов.

Портфель потребительских кредитов на конец декабря составил 3,9 трлн рублей, что на 3,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 0,7% больше с начала года. Корпоративный кредитный портфель снизился на 1,4% в декабре, составив 27,8 трлн рублей, однако с начала года он увеличился на 19%.

Средства физлиц выросли на 2,5% за месяц и достигли 27,6 трлн рублей, что связано с ростом процентных ставок по вкладам. Средства юрлиц, напротив, сократились на 3,5% до 13,2 трлн рублей, однако с начала года они увеличились на 20,9%.

 

Источник: Сбербанк

 





Новости Релизы