Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Государство и компании заняли в декабре на бирже 2,3 трлн рублей
27.01.2023

Государство и компании заняли в декабре на бирже 2,3 трлн рублей

Месячный объем первичных размещений государственных и корпоративных облигаций в декабре 2022 года стал максимальным по крайней мере за 13 лет, следует из статистики Мосбиржи


 

Общий объем первичных размещений государственных и корпоративных облигаций в декабре 2022 года составил 2,3 трлн руб. (без учета краткосрочных бумаг), следует из презентации, представленной на брифинге Мосбиржи, передает РБК. Это наибольший месячный показатель за всю историю наблюдений (статистика ведется с 2009 года). Для сравнения: в декабре 2021 года объем «первички» составил только 522 млрд рублей, а годом ранее — 1,3 трлн.

«Последние два месяца [2022 года] стали рекордными и превысили аналогичные показатели 2021 года», — констатировал начальник управления по работе с эмитентами облигаций Мосбиржи Дмитрий Таскин. Первичный рынок после провала в феврале—апреле полностью восстановился, говорится в презентации площадки.

Из общего объема первичных размещений в декабре 2022 года 1,44 трлн рублей пришлось на ОФЗ, остальные 840 млрд рублей — на корпоративные облигации. В декабре 2021 года показатели составляли 117 млрд и 405 млрд рублей соответственно, то есть объем корпоративных облигаций почти в 3,5 раза превышал объем ОФЗ.

На банки в структуре инвесторов при первичных размещениях облигаций в марте—декабре 2022 года пришлось 55%, на доверительных управляющих — 36%. В январе—феврале прошлого года эти показатели составляли 40 и 42% соответственно. Доля физических лиц в структуре инвесторов в марте—декабре 2022 года составила только 7%, хотя в январе—феврале показатель был равен 15%, а в декабре 2021 года — 29%.

В целом за год рынок первичных размещений сжался. Всего в 2022 году на первичных торгах были размещены ОФЗ на 3,1 трлн рублей (против 4,6 трлн рублей в 2021 году), а корпоративные облигации — на 2,7 трлн рублей (против 3,3 трлн рублей в 2021 году). За год объем бондов в обращении вырос на 13%, до 39 трлн рублей.

В январе Cbonds опубликовал рэнкинг организаторов российских выпусков по итогам 2022 года, в ТОП-5 вошли Газпромбанк, Sber CIB, «Арована Капитал», БК Регион и банк «Дом.РФ».


Источник: РБК
 





Новости Релизы