Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • На фоне низкой базы объем выданных ипотечных кредитов вырос на 250%
31.05.2023

На фоне низкой базы объем выданных ипотечных кредитов вырос на 250%

По оценке Frank RG, объем выданных ипотечных кредитов в апреле 2023 года составил 154 тысячи на 569 млрд рублей, что сопоставимо с результатами прошлого месяца и на 250% больше аналогичного периода 2022 года


По итогам четырех месяцев 2023 года спад на рынке ипотеки, наблюдавшийся в начале года, полностью преодолен: выдано 498 тыс. кредитов на 1,8 трлн рублей (+12% по количеству и +24% по сумме к 4 месяцам 2022 года), говорится в исследовании Frank RG.

Рынок в апреле поддержал высокий спрос на готовые квартиры (выдача на уровне марта), а также на ИЖС и готовые дома (+17% к марту). При этом выдача ипотеки на новостройки снизилась (–7%).

Выдача ипотеки с господдержкой в апреле оставалась высокой. Наибольшим спросом третий месяц подряд пользовалась «Семейная ипотека» благодаря ее расширению с начала 2023 года на семьи с двумя детьми до 18 лет.

О том, что происходит на ипотечном рынке в 2023 году, читайте в материале «Б.О» «Дрыц-тыц, помогатор: Ипотека ’23».
 

Источник: Frank RG





Новости Релизы