Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Тест планируется провести в этом году
«В 2021 году НСПК провела на своей стороне необходимые тестирования для реализации оплаты на основе NFC-технологии в приложении СБПэй. В этом году НСПК планирует распространять обновленное приложение, поддерживающее такую возможность, в банки и торгово-сервисные предприятия», — сообщили в НСПК, уточнив, что речь идет о проведении тестирования этой технологии вместе с участниками рынка.
Внедрение технологии NFC позволит осуществлять платеж через СБП в одно касание, при этом на стороне магазина достаточно иметь обычную QR-наклейку с NFC-антенной. Для пользователя платеж с СБПэй будет выглядеть так же, как и оплата смартфоном с помощью привычного Pay-сервиса, пояснили в НСПК.
Источник: ПРАЙМ
FINLEGAL Возобновление обслуживания по счету при приостановке операций по 161-ФЗ
Чтобы оценить операции как «подозрительные», банки прибегают к утвержденным ЦБ РФ признакам подозрительных операций1. За период с 2022 по 2026 год этот перечень вырос в два раза — с 6 до 12 пунктов
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам