Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Чистая прибыль за II квартал составила 139,2 млрд рублей
Банк ВТБ опубликовал промежуточную отчетность за первое полугодие 2025 года по МСФО. На 30 июня 2025 года совокупный кредитный портфель группы составил 23,9 трлн рублей, увеличившись на 0,7% за полгода. Кредиты физлицам сократились на 3,8% до 7,5 трлн рублей, в то время как кредиты юрлицам выросли на 2,9% до 16,4 трлн рублей.
Доля розничных кредитов в портфеле составила 31%. Количество активных розничных клиентов ВТБ выросло на 3,5 млн до 28 млн.
Суммарные средства клиентов группы уменьшились на 3,1% до 26,1 трлн рублей, при этом средства физлиц выросли на 4,5% до 13,6 трлн рублей. Соотношение кредитов и средств клиентов составило 86,9%.
Чистая прибыль группы ВТБ за второй квартал 2025 года составила 139,2 млрд рублей, снизившись на 10% по сравнению с прошлым годом. За первое полугодие прибыль достигла 280,4 млрд рублей, что на 1,2% больше, чем в 2024 году. Чистые комиссионные доходы выросли на 29,5% до 145,6 млрд рублей.
Во втором квартале 2025 года Банк ВТБ увеличил расходы на создание резервов до 52 млрд рублей, что на 52% больше, чем годом ранее. За первое полугодие расходы составили 109,8 млрд рублей, увеличившись на 74,8%. Стоимость риска осталась на уровне 0,8%. Доля неработающих кредитов в портфеле составила 4,1%, а покрытие резервами — 127,9%.
Расходы на персонал и административные расходы увеличились до 128,9 млрд рублей за второй квартал и 247,4 млрд рублей за полгода, что связано с увеличением инвестиций в технологии и масштабированием розничного бизнеса. Нормативы достаточности капитала превышают минимальные требования: общий норматив Н20.0 составил 10,2%, базовый Н20.1 — 7,1%, основной Н20.2 — 8,7%.
Источник: ВТБ
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела