Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Группа также отчиталась о росте числа клиентов до 143 тыс. человек
Группа «МГКЛ», публичный оператор на рынке ресейла, предоставляющий услуги по покупке и продаже товаров вторичного потребления, объявляет предварительные итоги операционной деятельности за семь месяцев 2026 года
По итогам января — июля текущего года выручка группы увеличилась в 2,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2025 года, прогнозный показатель выручки за январь — июль 2026 года может составить 29,8 млрд рублей.
Количество розничных клиентов группы за семь месяцев 2026 года выросло на 11%, до 143,4 тыс. человек. Доля товаров, хранящихся в портфеле более 90 дней, составила 2,3% (в январе-июле 2025 года этот показатель был на уровне 14%).
Алексей Лазутин, генеральный директор МГКЛ, прокомментировал, что группа сохраняет набранный темп роста, расширяет товарную матрицу и линейку услуг в ресейле и ломбардном сегменте, что позволяет устойчиво наращивать розничную клиентскую базу. Вклад в рост выручки обеспечивают все ключевые направления группы — залоговые займы и комиссионная торговля, оптовые операции с драгоценными металлами, инвестплатформа. Ожидается, что включение банковской структуры в периметр группы станет дополнительным драйвером для дальнейшего развития бизнеса.
Источник: МГКЛ
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»