Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Аналитики и участники рынка спорят, можно ли после 48-процентного провала ждать отскока в 2026 году
Лизинговая отрасль завершает 2025 год в состоянии глубокого спада — объем нового бизнеса рухнул на 48%, и участники рынка не видят признаков скорого разворота. На конференции «Лизинг России — 2025» разговор быстро перешел от статистики к вопросам выживания: высокие авансы, рост дефолтов и сокращение инвестиций в основной капитал ставят под сомнение даже осторожный прогноз на восстановление в 2026 году
Уходящий 2025 год оказался тяжелым для рынка лизинга, задала грустный тон организованной «Эксперт РА» конференции «Лизинг России – 2025» директор по банковским рейтингам агентства Зоя Советкина. «Длительный период высоких ставок привел не только к снижению спроса со стороны лизингополучателей, но и к ухудшению их платежеспособности, что побудило лизинговые компании снизить свои риск-аппетиты. В итоге мы видим, что объем нового бизнеса [за девять месяцев 2025 года] сократился на 48% к аналогичному периоду прошлого года», — презентовала она исследование «Эксперт РА».
Прогнозы по итогам года тоже неутешительные, аналитики полагают, что рынок за 12 месяцев просядет на 45%, в конце года немного отыграв результаты января — сентября. При этом падение будет наблюдаться по всем фронтам: за три квартала просели и розничный сегмент лизинговой отрасли, и корпоративный: первый на 45% (по итогам трех кварталов новый бизнес здесь составил почти 1,1 трлн рублей), а второй — на 56% (0,3 трлн рублей). «При этом основное давление на корпоративные сегменты оказало снижение нового бизнеса [в сегменте] железнодорожного транспорта… в розничных сегментах, да и в целом на лизинговом рынке; самое большое падение показал [сегмент лизинга] грузовиков», — рассказала Зоя Советкина. В результате, по ее словам, доля лизинговой отрасли в ВВП страны составила 0,9%.
Фото: «Эксперт РА»
В 2024 году по итогам девяти месяцев она была вдвое больше (1,8%), тем не менее снижение этого показателя обусловлено не только драматическим падением, произошедшим на рынке лизинга, но и «изменениями в методологических подходах по расчету ВВП со стороны Росстата», говорится в обзоре «Эксперт РА».
При этом лизинговая индустрия является одним из важнейших инструментов, который может помочь росту экономики за счет капиталовложений в новое оборудование и новые технологии, отметила директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Наталья Морщихина: «Лизинг — это драйвер роста капитализации и рекапитализации бизнеса с точки зрения обновления основных фондов».
По ее словам, сейчас снижение ключевой ставки и ожидаемое ее дальнейшее падение «неминуемо приведут к росту инвестиционной активности бизнеса», и здесь как раз найдется место лизингу — «гибкому, рыночному, понятному инструменту». В данном контексте снова встает вопрос о регулировании отрасли, заявила она: «На данный момент эта дискуссия не завершена». Пока нет консенсуса по вопросу, за каким регулятором будет закреплена отрасль. «Мы считаем, что лизинговая отрасль — это инструмент прежде всего промышленной и инвестиционной политики… что регулирование лизинговой отрасли должно быть закреплено за экономическим блоком правительства», — бросила Наталья Морщихина камень в огород Банка России, который давно стремится стать регулятором лизинга.
Антон Сапожков («Балтийский лизинг»), Наталья Морщихина (Минэкономразвития). Фото: «Эксперт РА»
Как раз взаимодействие с государством является стратегической задачей Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), рассказал ее вице-президент и по совместительству первый заместитель гендиректора лизинговой компании (ЛК) «Балтийский лизинг» Антон Сапожков. В частности, по его словам, сейчас ОЛА стремится создать рабочую группу «Лизинг в национальных проектах». «Это позволит с помощью объединения и консолидации вопросов решать наши общие [с государством] задачи… Нам очень важно понимать, что мы решаем одну и очень большую системную задачу», — отметил он.
Однако, чтобы помогать решать стратегические вопросы, нужно прежде всего выйти из пике, в которое в этом году угодила отрасль. И в том плане пока сигналов для излишнего оптимизма нет, раскритиковал прогноз «Эксперт РА» по росту нового бизнеса в 2026 году на 15–20% в терминах нового бизнеса гендиректор группы «Газпромбанк лизинг» Вячеслав Спиров.
«В следующем году нас ждет снижение динамики инвестиций в основной капитал, а это означает и снижение рынка лизинга, поскольку здесь наблюдается практически прямая корреляция. Не думаю, что нас ждут приросты», — заявил он, сославшись на прогнозы Минэкономразвития. По его словам, необходимо реально смотреть на вещи. «Во многих отраслях [потребителях лизинговых услуг] ситуация сейчас выглядит не лучшим образом. Многие отрасли испытывают сложные экономические вызовы», — подчеркнул Вячеслав Спиров.
Анастасия Халилова (ГТЛК), Вячеслав Спиров («Газпромбанк лизинг»). Фото: «Эксперт РА»
«Если говорить о прогнозах на следующий год, то, безусловно, формируется отложенный спрос», — согласился топ-менеджер с выводами рейтингового агентства об одном из возможных драйверов роста лизинговой отрасли в будущем. Однако, по словам Вячеслава Спирова, от 2026 года ждать полноценной его реализации не стоит. «Я очень сдержанно смотрю на следующий год, и если нас и ждут приросты, то, скорее, на уровень подорожания техники», — резюмировал он.
Михаил Гонопольский («Инсайт»). Фото: «Эксперт РА»
«Вроде бы, прогноз [от «Эксперт РА»] — на рост, а никто в него не верит. Грустная сессия», — рассказал о настроении зала управляющий директор, партнер инвестиционной группы «Инсайт» Михаил Гонопольский. Он подтвердил, что сейчас рынок находится «в тяжелой точке». «Сейчас ключевой вопрос в том, что той емкости рынка, которая была в 2023–2024 годах», даже несмотря на возможное скорое снижение ставки в ближайшем будущем не будет, отметил топ-менеджер.
Сейчас, по словам Михаила Гонопольского, рынок работает в условиях высоких авансов (на уровне 20% и более), которые в момент сделки платит бизнес за предмет лизинга. Такой уровень авансов компенсирует лизинговым компаниям риски работы с лизингополучателям (которые по транспортным средствам и спецтехнике могут почти в трети случаев уходить в дефолт) и в то же время значительно сужает емкость ранка.
«Главный вызов следующего [2026] года: сможем ли мы вернуться в ситуацию, когда в дефолт будут уходить меньше 10% [лизингополучателей]», — сообщил Михаил Гонопольский, отметив, что такой показатель дает приемлемый аванс для клиентов ЛК. То есть, по его словам, 2026-й будет годом «поиска прибыльной бизнес-модели».
«С точки зрения психологии на финансовых рынках, когда все капитулируют, обычно происходит что-то, что рынок разворачивает. Но настораживает то, что [у участников рынка] нет еще [ощущения] капитуляции», — заключил он.
Железный стейблкоин — куда смотрят государства?
Давно не секрет, что параллельно с цифровыми валютами многие страны разрабатывают собственные стейблкойны. Речь не только о маленьком гиганте большой крипты Сингапуре, но и, например, о Кыргызстане с Казахстаном. В этом выпуске вместе с Дмитрием Аксаковым, исполнительным директором «BЭБ.PФ» по ЦФА, обсудим все о стейблах с творцами казахстанского стейблкоина: Антоном Мусиным, управляющим директором компании Axellect, и Романом Пустоваловым, финтех-экспертом и технологическим партнером запуска SKZT
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок