Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Национальные особенности легализации и отмывания доходов в странах СНГ
01.07.2010

Национальные особенности легализации и отмывания доходов в странах СНГ

Законодательная база по противодействию легализации и отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в различных странах СНГ находится на разных стадиях развития — некоторые страны начали построение системы ПОД/ФТ еще в начале 2000-х годов, а в некоторых она только начинает формироваться.


Вместе с тем по мере глобализации банковской системы и оживления рынка слияний и поглощений продолжается экспансия российских банков в страны Содружества. Для банков, уже открывших там свои филиалы или представительства, владеющих дочерними банками или планирующих выход на новые рынки, вопросы соответствия требованиям национальным режимам ПОД/ФТ представляют первостепенную важность. Наибольший интерес у российских партнеров вызывают Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Украина.

Республика Беларусь

Республика Беларусь является одним из пионеров ПОД/ФТ на постсоветском пространстве — еще в 1999 году между правительствами РФ и Беларуси было заключено Соглашение о взаимной помощи в области ПОД/ФТ.

В Республике Беларусь органом, осуществляющим деятельность по предотвращению легализации и отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, является Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь (ДФМ), который был создан в 2003 году.

Закон Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» был принят в июле 2000 года. Закон схож с его российским аналогом, в частности также предусматривает организацию внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ в организациях — субъектах закона, определяет операции, подлежащие особому контролю (то есть те операции, сведения о которых подлежат представлению в уполномоченный орган), устанавливает требования к идентификации клиентов и т.д. В то же время считаем возможным отметить ряд особенностей белорусского законодательства.

Во-первых, особому контролю, в частности, подлежат операции, которые превышают пороговые значения и при этом являются операциями с наличными денежными средствами, по банковским счетам и вкладам (депозитам) клиентов, по международным расчетам и денежным переводам (почтовым, телеграфным, электронным), с движимым и недвижимым имуществом, с ценными бумагами и др.

Требования по мониторингу остальных операций схожи с российскими: контролю подлежат операции с участием лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности, связанных с государствами, не участвующими в международном сотрудничестве в области ПОД/ФТ, а также операции, в отношении которых возникают подозрения, что они совершаются в целях легализации преступных доходов либо финансирования терроризма. Сведения об операциях, подлежащих особому контролю, должны быть представлены в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления операции; при поступлении средств по международным расчетам — не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих документов; при приостановлении операции — в день ее приостановления.

Во-вторых, для физических и юридических лиц пороговые суммы операций, подлежащих особому контролю, различны и составляют 2000 базовых величин для физических лиц и 20000 базовых величин для организаций и индивидуальных предпринимателей (в июне 2010 года 1 базовая величина составляла 35 000 белорусских рублей, или примерно 350 рублей РФ).

Законом предусмотрена возможность дополнительного расширения перечня финансовых операций, подлежащих особому контролю, на основании распоряжений президента Республики Беларусь.

Также за последние годы в Беларуси был принят ряд иных документов в сфере ПОД/ФТ, в том числе регламентирующих требования к системе внутреннего контроля, осуществляемого в целях ПОД/ФТ. Можно отметить некоторые интересные отличия от сходных российских нормативно-правовых актов. Например, государственные органы обязаны разработать типовые ПВК, которые в дальнейшем должны использоваться субъектами закона для разработки собственных правил. В зависимости от уровня риска клиента и/или типа проводимой операции анкета клиента может быть сокращенной, стандартной или расширенной формы. Субъекты закона обязаны идентифицировать бенефициарных владельцев, то есть физических лиц, которые напрямую либо опосредованно, через участие в других организациях, в конечном счете являются собственниками организации или иным образом имеют возможность определять решения, принимаемые организацией.

Отметим, что в 2008 году эксперты Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) проводили оценку действующей в Республике Беларусь системы по ПОД/ФТ на соответствие международным стандартам. На момент проверки, по мнению экспертов, из 49 рекомендаций ФАТФ оценку «соблюдается» имели 5, «значительно соблюдается» — 13, «частично соблюдается» — 25, «не соблюдается» — 4, «неприменимо» — 2.

В декабре 2009 года ЕАГ отметила высокую эффективность работы ДФМ, а также тот факт, что в целях совершенствования национальной системы ПОД/ФТ в 2010 году ожидается принятие еще ряда законопроектов по выполнению рекомендаций ФАТФ.

Республика Казахстан

Республика Казахстан сравнительно недавно приступила к построению режима ПОД/ФТ. 9 марта 2010 года вступил в силу закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», который был подписан президентом Республики Казахстан 28 августа 2009 года. Комитет финансового мониторинга (КФМ) — уполномоченный орган, в функции которого входит сбор, обработка, анализ информации, координация деятельности государственных органов в сфере противодействия отмыванию и осуществление иных мероприятий, указанных в законе, был учрежден Министерством финансов Республики Казахстан 24 апреля 2008 года.

Принятый закон схож с российским законом по ПОД/ФТ, в нем определяются субъекты закона, требования к идентификации клиентов, мониторингу подозрительных операций и операций, подлежащих обязательному контролю, и пр. Схожи и нормы, связанные с обязательным контролем, где перечень операций, о которых в обязательном порядке информируется уполномоченный орган, во многом схож с российским перечнем и также имеются пороговые суммы — от 1 млн до 45?млн тенге (приблизительно от 200 тыс. до 9?млн рублей). Более широкие полномочия, чем в законодательстве РФ, предоставляются субъектам в части отказа в проведении операций, который возможен в случае отсутствия полных сведений о плательщике, получателе и характере деловых отношений между ними.

Примечательно то, что субъектами закона стали также и аудиторские организации, которые в случае обнаружения в процессе аудита юридического лица фактов легализации и отмывания доходов и финансирования терроризма также обязаны проинформировать об этом уполномоченный орган.

В июне 2009 года ЕАГ отметила значительный прогресс Республики Казахстан в развитии национальных систем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также активную работу по развитию национального законодательства в области ПОД/ФТ.

Республика Узбекистан

Состояние режима ПОД/ФТ в Республике Узбекистан до последнего времени вызывало крайнюю обеспокоенность мирового финансового сообщества, несмотря на то, что формирование этого режима началось еще в 2004 году.

Функции органа финансовой разведки Республики Узбекистан возложены на Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, изначально образованный в 2001 году для борьбы с налоговыми преступлениями.

Закон Республики Узбекистан «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма» был принят в августе 2004 года. Однако в апреле 2007 года в Узбекистане на период до 1 января 2013 года был введен мораторий на некоторые требования антилегализационного закона. На период действия моратория были временно отменены обязательства субъектов закона по предоставлению в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, приостановлению операций и отказу в их проведении. Было заявлено, что это сделано в «целях дальнейшего повышения уровня капитализации коммерческих банков, укрепления доверия населения и хозяйствующих субъектов к банковской системе, легализации их доходов, увеличения объемов вкладов на депозитных счетах, а также сокращения внебанковского оборота наличных денежных средств».

Вслед за этим, в феврале 2008 года ФАТФ выпустила официальное заявление, в котором обратилась к органам власти Узбекистана с призывом принять меры для исправления существующей ситуации и приведения национальной системы ПОД/ФТ в соответствие с общепринятыми международными стандартами. Также ФАТФ отметила, что не полностью функционирующий режим ПОД/ФТ Узбекистана создает дополнительные риски для глобальной финансовой системы, и рекомендовала остальным странам уделять повышенное внимание операциям с узбекскими компаниями.

В апреле 2009 года мораторий был отменен, и была принята новая версия антилегализационного закона. Если предыдущая версия закона была схожа с российским аналогом, то в новой следует отметить ряд существенных отличий.

Обязательному контролю стали подлежать только два типа операций: операции с лицами, причастными к экстремистской или террористической деятельности, и операции с лицами, связанными с государствами, не участвующими в международном сотрудничестве в области ПОД/ФТ. Информация об остальных операциях должна быть передана в уполномоченный государственный орган в случае, если они были признаны подозрительными в ходе осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. Также нужно отметить, что ПВК для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, разрабатываются и утверждаются не самими организациями, а соответствующими контролирующими, лицензирующими и регистрирующими органами совместно со специальным уполномоченным органом.

ФАТФ приветствовала восстановление режима ПОД/ФТ Узбекистана, что нашло отражение в официальных заявлениях ФАТФ, сделанных по результатам пленарных заседаний, к примеру июльского заседания в Лионе. Кроме того, в феврале 2010 года ФАТФ исключила Узбекистан из списка стран, имеющих существенные недостатки в законодательстве по ПОД/ФТ.

Украина

С конца 2002 года правительство Украины начало приводить правовую базу и организационную практику в сфере борьбы с отмыванием денег к признанным международным сообществом стандартам и нормам. За несколько месяцев были приняты закон «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (вступил в силу 12 июня 2003 года), связанные с этим изменения к закону «О банках и банковской деятельности», закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», поправки в Административный, Криминальный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Это дало возможность в сжатые сроки сформировать законодательное поле, а также начать деятельность уполномоченного органа — Государственного департамента финансового мониторинга (Госфинмониторинг). Пресс-служба Госфинмониторинга Украины сообщает о достигнутых в 2009 году успехах: был наложен арест на денежные средства в размере 4,7 млрд гривен, а сумма полученных штрафов составила 33,6 млн гривен. В суд было передано 150 уголовных дел, по 119 из которых были вынесены обвинительные приговоры.

В 2008 году в Украине проходил третий раунд оценки экспертами Специального комитета Совета Европы по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По результатам оценки Украина была признана последовательным партнером международных организаций в области ПОД/ФТ. Подобные оценки ранее выставляли Украине и другие организации, такие как МАНИВЭЛ, ФАТФ, ЕБРР, МВФ, Всемирный банк.

Однако существуют и серьезные проблемы. Законодательство Украины по противодействию легализации и его возможное усовершенствование служат источниками постоянных дискуссий во властных органах Украины. Так, в январе 2010 года Верховная Рада не смогла преодолеть президентское вето на изменения к антилегализационному закону. Виктор Ющенко, занимавший в тот момент пост президента Украины, ветировал закон, объяснив, что при отсутствии принципиально новых методов и механизмов борьбы с отмыванием доходов Госфинмониторингу планировалось предоставить чрезмерные права, в том числе возможность сосредотачивать неограниченный объем финансовой информации, право нарушать банковскую и коммерческую тайны. Список президентских претензий к закону занял 14 страниц.

Тем не менее ожидается, что правительство Украины утвердит ветированный законопроект о ПОД/ФТ уже в 2010 году, чтобы избежать включения в международный «черный список». Правда, по словам экспертов, вероятнее всего, данное законодательство не будет соблюдаться в полной мере в силу множества противоречий с другими законами.

Заключение

Совершенствование законодательства стран СНГ в области ПОД/ФТ является отражением глобальной тенденции по повышению прозрачности банковских операций и усилению контроля за финансовыми потоками в целях ПОД/ФТ. Несмотря на экономический кризис и сокращение расходов кредитными организациями, законотворческая деятельность в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, продолжает динамично развиваться, и, вероятно, в не самом далеком будущем стандарты Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) будут в той или иной степени внедрены в подавляющем большинстве стран мира, а степень международного взаимодействия и сотрудничества в этой сфере будет неуклонно расти.

Все это говорит о том, что законодательство в области ПОД/ФТ будет все более уточняться и ужесточаться, что приведет к еще большей нагрузке на банки с одновременным увеличением количества уголовных процессов и конфискуемых средств.






Новости Релизы