Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Итак, свершилось. Банк России запустил обратный отсчет до полномасштабного запуска цифрового рубля. Станет ли 1 июля 2025 года отправной точкой революционных преобразований банковской индустрии или через какое-то время придется признать, что очередная цифровая сущность была умножена без необходимости?
12 сентября Банк России объявил, что с 1 июля 2025 года планируется запустить широкое использование цифровой национальной валюты. К этому сроку обеспечить возможность проведения операций с цифровым рублем будут обязаны крупнейшие банки, для банков с универсальной лицензией и прочих кредитных организаций установлен срок 1 июля 2026-го до 2027 года соответственно. Регулятор не стал дожидаться форума Финополис, на котором обычно озвучиваются важные решения, а декларировал сроки и контуры проекта вскоре после старта второго этапа пилотирования цифрового рубля. Этап начался 1 сентября 2024 года, в его ходе предполагается увеличить число участников с 600 до 9000 человек и существенно нарастить количество торгового-сервисных предприятий — с 22 до 1200.
Почему Россия достигла столь значительных успехов в развитии безналичных платежей и в целом финтеха? Уже звучат мнения о принципиальной необходимости существования наличных денег. Точнее говоря, «…к 2030 году может начаться дискуссия» по этому вопросу, сказал заместитель гендиректора по маркетингу и стратегии «Гознака» Георгий Корнилов на форуме «Платежный бизнес и денежное обращение — 2024». Он подчеркнул, что сейчас только 10% платежей происходят с помощью наличных, а сокращение их объема делает бумажные деньги и монеты дороже для банковской системы. Любопытно, что в это же время издание Finextra сообщило, что Центробанк Швеции пригрозил санкциями коммерческим банкам, которые стали сворачивать обслуживание наличного оборота.
Вернемся к истории успеха безналичного оборота. На первом этапе, начиная с середины девяностых, потребительским драйвером скорее был кнут: принудительное распространение банковских карт в рамках зарплатных проектов и соцвыплат. Чуть позже, в начале века, начался бум кредитных карт, росла популярность карт для заграничных поездок. В эпоху диджитал-банкинга, стартовавшую в 2007 году с легкой руки Олега Тинькова (объявленного в РФ иноагентом), в ход пошли пряничные стимулы: кешбэки и процент на остаток. Регулятор и государство в целом тоже демонстрировали заинтересованность в увеличении безналичного оборота: так, появилось и последовательно ужесточалось законодательное требование о приеме к оплате банковских карт в магазинах. Тем не менее основными интересантами и двигателями платежного прогресса выступали платежные системы и сами банки.
Баланс сил начал меняться после создания НСПК в 2014 году, с тех пор влияние регулятора на платежный рынок только возрастало. Создание Системы быстрых платежей стало очевидным благом для ретейла, в части переводов — для потребителей, но выглядит это так, что весь цифровой прогресс оказался не в пользу банков.
Выбранная для реализации двухуровневая розничная модель цифрового рубля как будто более предпочтительна для коммерческих банков, чем одноуровневая (по крайней мере, с точки зрения клиентского опыта: взаимодействие с цифровой валютой будет происходить через интерфейсы банка). Хотя баланс и проведение операций будут доступны пользователю одновременно через любой банк — коммодитизация финансовых услуг в действии. Но отток ликвидности, уменьшение продуктовой и финансовой гибкости при работе с цифровым рублем — достаточно тревожные новости для банков.
Что же помимо волеизъявления регулятора может вдохнуть жизнь в национальную цифровую валюту и придать ей импульс? Вероятно, как на заре безналичной эпохи, изначально сработает кнут: некоторые виды выплат будут осуществляться цифровыми рублями, и гражданам волей-неволей придется их освоить. Очевидно, что каких-то карточных «плюшек» клиентам ждать не приходится: цифровой рубль изначально заявлен как расчетный инструмент, не предназначенный даже для депозитов.
Еще один инновационный аспект внедрения CBDC — возможность использовать цифровые дензнаки в смарт-контрактах, «окрашивание» денег и т.п. Пока это скорее концепция, хотя в некоторых кейсах данный потенциал действительно может быть раскрыт: например, для таких набирающих популярность направлений, как исламский банкинг или финуслуги для детей.
Будем откровенны: практически любой прикладной функционал можно внедрить через разные технологические подходы и фреймворки, не обязательно задействуя для этого хайповые технологии типа искусственного интеллекта. В этом смысле будет интересно наблюдать, как поведут себя лидирующие банки, которые не боятся высказывать и реализовывать на практике особое мнение. Уже сейчас консорциум банков во главе со Сбером ведет собственную игру по поводу унифицированного платежного QR-кода и биометрических платежей. Предположу, что и для реализации смарт-контрактов крупные банки предпочтут развивать сервисы на основе собственных блокчейн-разработок и традиционного безналичного оборота (быть может, и разрешенного оборота криптовалют), а не упускать технологическую и коммерческую инициативу, реализуя проекты в контуре цифрового рубля.
Приглашаем на дискуссию о возможных сценариях развития цифровых валют и будущего платежей на форум FuturePay_24, который пройдет в Москве 8 ноября.
От продуктовой полки к роли Chief Wealth Officer
15 сентября сессия «Инструменты для private- и состоятельных клиентов: эволюция сегмента» на четвертом форуме РБК «Кэпитал Маркетс» начиналась вполне ожидаемо — с вопроса, куда пойдут деньги по мере снижения депозитных ставок. Но почти час разговора довольно быстро вывел дискуссию далеко за пределы инвестиционной полки
Репутация как искусство
Если финансовая отчетность показывает текущее состояние бизнеса, то репутационные риски помогают оценить вероятность будущих потерь. Отток клиентов, проверки регуляторов или санкции могут быстро снизить стоимость компании. Как репутация влияет на инвестиционную оценку бизнеса и на какие сигналы стоит обращать внимание?