Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
11.09.2026

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

До этого ключевая ставка снижалась с июня 2025 года


Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года оставил ключевую ставку на уровне 14 % годовых. Экономика в третьем квартале 2026 года растет умеренными темпами, однако ценовое давление усилилось. Устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в годовом выражении из-за временного сокращения производственных мощностей в ряде отраслей.

Дальнейшие решения по ставке Банк России будет принимать с учетом инфляции, инфляционных ожиданий и рисков. В базовом сценарии годовая инфляция составит 6–7% в 2026 году, вернется к 4% в 2027 году и дальше будет оставаться около цели.

В июле текущий рост цен с сезонной поправкой составил 11,6% в пересчете на год после 5,3% во втором квартале. Базовая инфляция выросла до 7% с 4,6% кварталом ранее. На цены заметно влияли волатильные товары, в том числе моторное топливо и овощи. Из-за подорожания топлива ускорилась и устойчивая инфляция, ее оценка повышена до 5–6%. Годовая инфляция на 7 сентября составила 6,3%.

Инфляционные ожидания населения, бизнеса и финансового рынка менялись разнонаправленно, но остаются высокими, что может мешать замедлению инфляции. Потребительский спрос замедляется, но остается повышенным. Инвестиционная активность восстанавливается по сравнению с началом года.

Напряженность на рынке труда снижается. Дефицит кадров сокращается, рост зарплат замедляется и ближе к динамике производительности труда, хотя разрыв все еще значителен. Безработица остается около исторических минимумов, но немного выросла в последние месяцы.

Денежно-кредитные условия остаются умеренно жесткими. Ставки в разных сегментах рынка менялись по-разному, а в реальном выражении жесткость условий немного снизилась. Неценовые условия банковского кредитования по-прежнему жесткие.

Кредитная активность в последние месяцы была высокой, прежде всего в корпоративном сегменте. Розничный кредитный портфель рос умеренно, а склонность домохозяйств к сбережениям немного снизилась, но остается высокой.

Проинфляционные риски выросли и сейчас преобладают над дезинфляционными. Основные угрозы связаны с возможным перегревом спроса и более длительным сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Дезинфляционные риски связаны с более сильным замедлением внутреннего спроса.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 23 октября 2026 года.

 

Источник: Банк России





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ