Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Нагрузка платежей по кредитам на прибыль российских компаний на конец сентября 2025 года достигла исторического максимума
По данным октябрьского доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), с которым ознакомилось издание «Известия», нагрузка процентных платежей на прибыль российских компаний в третьем квартале 2025 года достигла исторического максимума в 36%, увеличившись на 10 процентных пунктов за год и на 20 п.п. за шесть лет. В Минэке подтвердили, что рост долговой нагрузки наблюдается во многих отраслях, что связано с привлечением дополнительного финансирования для инвестиций в основной капитал, которые увеличились на 12% в первой половине 2025 года.
Основной причиной роста долговой нагрузки стало повышение ключевой ставки до 21%, до максимума за более чем 20 лет. В текущем кредитном цикле доля корпоративных займов с плавающей ставкой достигает 75%.
Задолженность бизнеса также увеличивается: по данным ЦБ, совокупный корпоративный долг достиг 122 трлн рублей, а обязательства нефинансовых компаний выросли на 14%. При этом доля должников с просроченными платежами увеличилась до 23%. Эксперты отмечают, что многие предприятия берут кредиты не для развития, а для погашения старых долгов.
Снижение прибыли усугубляет ситуацию: за восемь месяцев 2025 года компании заработали 17,6 трлн рублей, что меньше, чем 20 трлн рублей за тот же период 2024 года.
Самая высокая долговая нагрузка наблюдается в строительстве, где чистый долг превышает прибыль почти в шесть раз, а также в деревообработке и автопроме, где обязательства превышают доходы почти в пять раз. В то же время фармацевтические компании и производители текстильных изделий демонстрируют минимальную долговую нагрузку, где чистый долг ниже прибыли.
Источник: Известия
Кредиты МСП: скрытые проблемы
Многомесячный период удержания высокой ключевой ставки привел к серьезному ухудшению финансового состояния отечественного малого и среднего бизнеса. Количество предпринимателей с просроченной задолженностью с июня 2024 года по июнь нынешнего выросло более чем на 60%. Эксперты сравнивают ситуацию с торфяным пожаром