Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новый национальный норматив краткосрочной ликвидности для системно значимых банков заработает с 30 октября 2025 года
С 30 октября 2025 года системно значимые кредитные организации (СЗКО) начнут применять новый национальный норматив краткосрочной ликвидности (ННКЛ), заменяя действующий базельский норматив.
Эти изменения позволят более точно оценивать риски системно значимых банков, учитывая особенности российского финансового рынка. Основные новшества включают расширение перечня высоколиквидных активов и уточнение коэффициентов оттока денежных средств.
Первый отчет по ННКЛ банки должны будут предоставить по состоянию на 1 ноября 2025 года. Формы отчетности для нового норматива вступят в силу в январе 2026 года, а до этого момента данные будут представляться в рамках существующих форм для базельского норматива. Банк России дополнительно направит пояснения по заполнению отчетных форм СЗКО.
Банк России направил документ, определяющий порядок расчета норматива, в Минюст в августе 2025 года. Предполагалось, что ННКЛ заработает с 1 октября 2025 года, и переход будет плавным: в 2025 году минимальное значение нового норматива составит 80%, а уже с 1 января 2026 года — 100%.
Источник: Банк России
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
АОИП оказывает экспертную поддержку проекту реабилитационного тренажера
Ассоциация оказывает информационную и методологическую поддержку разработчикам многофункционального гимнастического тренажера «Рассвет», предназначенного для непрерывной реабилитации ветеранов войн, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения