Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
На фоне двузначного роста объема безналичных платежей российские банки сталкиваются с повышенной нагрузкой на эквайринговую инфраструктуру. Цифровая платформа ЭКВА.Nova, созданная на базе отечественного ПО ARIASOFT (компания «НАДЕКС»), обещает решить эту проблему: сервис самостоятельно выполняет все операции по подключению торгово-сервисных предприятий и их дальнейшей поддержке
ЭКВА.Nova предлагает две схемы интеграции. Банки с собственным процессингом подключают сервис через единый API, а финучреждения без процессинга получают готовый эквайринг «под ключ» с минимальными затратами. В обоих случаях банк сможет предлагать клиентам современный эквайринг, сокращая время запуска услуги и увеличивая ее маржинальность.
Зачем обращаться в банк? ТСП может скачать приложение и самостоятельно подключить торговый эквайринг на POS-терминале, SoftPOS, онлайн‑кассу или СБП: любая услуга настраивается через смартфон без участия сервисных инженеров банка. В личном кабинете ТСП сам управляет торговыми точками, правами сотрудников и видит аналитику транзакций в режиме live. При этом тарифы эквайринга полностью остаются в зоне ответственности самого банка, а оборудование поставляется на безвозмездной основе, что исключает капитальные затраты.
В компании подчеркивают, что с внедрением ЭКВА.Nova эквайринг перестает быть затратной инфраструктурой, требующих больших операционных вложений, и превращается в источник дополнительной выручки и конкурентного преимущества банка.
«Мы полностью автоматизировали процесс подключения и поддержки торгово-сервисных предприятий. Теперь банкам наконец-то доступен сервис, позволяющий использовать все технологии приема безналичных платежей без расширения внутренней инфраструктуры и затрат на разработку», — говорит исполнительный директор ЭКВА.Nova Эллина Калмыкова.
8 июля 2025 года в 11:00 (МСК) ЭКВА.Nova проведет вебинар «Цифровой торговый эквайринг», где подробно расскажет о своей технологии. Регистрация доступна по ссылке.
Источник: ЭКВА.Nova
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»