Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Кредиты с плавающей ставкой получат ограничения
13.06.2024

Кредиты с плавающей ставкой получат ограничения

Комитет Госдумы по финрынку одобрил ко второму чтению законопроект, устанавливающий ограничения для кредитов с переменной процентной ставкой


Если в варианте, принятом в первом чтении, минимальную и максимальную сумму кредита определяло правительство, то в новом варианте сумма кредита привязана к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по России (за 2023 год — почти 74,9 тыс. рублей), сообщает «КоммерсантЪ». Для ипотечных кредитов минимальная сумма кредита с плавающей ставкой определена в размере 200 среднемесячных зарплат (около 15 млн рублей), максимальная — 1 тыс. среднемесячных зарплат (75 млн рублей). Срок кредита не должен превышать 20 лет, а ставка не может увеличиться больше чем на треть от величины, которую она составляла на момент заключения договора, но не более чем на 4 процентных пункта (п. п.).

Для потребительских кредитов минимальная сумма определена в 1 тыс. среднемесячных зарплат (75 млн рублей). Для потребительских кредитов, а также для ипотечных кредитов с суммой от 1 тыс. зарплат ограничений по сроку кредита и ставке не установлено. В начале 2024 года банкиры просили смягчить условия для кредитов с плавающей ставкой.

В октябре 2023 года ЦБ поддержал ограничение плавающих ставок для микробизнеса. Первый заместитель Банка России Дмитрий Тулин на парламентских слушаниях в Госдуме заявил, что российские банки перестанут кредитовать, если запретить им применять плавающие ставки, но ограничения в отношении кредитов микробизнесу вводить целесообразно.

 

Источник: КоммерсантЪ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ