Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Сбербанк оказал помощь гостиницам и торговым компаниям на 1 трлн руб
31.03.2020

Сбербанк оказал помощь гостиницам и торговым компаниям на 1 трлн руб

Такой информацией поделился заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов


«На прошлой неделе мы объявили о запуске программы помощи корпоративным клиентам, особое внимание в которой уделено поддержке клиентов, работающих в сферах гостиничной и торговой недвижимости, ведь они пострадали от последствий пандемии сильнее других. Портфель Сбербанка по этим двум отраслям составляет 1 триллион рублей», — сказал он.

В беспрецедентно короткие сроки в банке на системном уровне были разработаны условия типовой реструктуризации кредитов клиентов этих отраслей, суть которых в переносе платежей (процентов и основного долга) второго, а в ряде случаев и третьего квартала на более поздние периоды. Кроме того, для такого рода реструктуризаций мы отменили надбавку за капитализацию процентов при полном или частичном переносе их уплаты, которая ранее стандартно взималась с клиентов, пояснил Попов.

Менее чем за неделю Сбербанк получил более 250 обращений от клиентов, у которых есть проекты в сфере гостиничной и торговой недвижимости. Почти половина из них – это Москва и Московская область. Пока клиенты в основном обращаются за консультацией к своему клиентскому менеджеру, интересуются условиями. По оценке банка треть этих обращений будет переведена в заявки на реструктуризацию и одобрена в ближайшие две недели, добавил собеседник агентства.

«По тем клиентам, которые уже оформили заявки, нами принято четыре положительных решения, три из которых – по кредитам для проектов в гостиничном бизнесе. Процесс оформления реструктуризации простой и понятный, по кредитам до 5 миллиардов рублей мы одобряем реструктуризацию в течение одного-двух рабочих дней», — сказал Попов.

Источник: ПРАЙМ





Новости Релизы