Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Решения «Продуктовая фабрика» и «Фабрика данных» входят в экосистему Digital Q.
СДМ-Банк и компания «Диасофт» успешно завершили два пилотных проекта, в рамках которых Банк опробовал новые решения «Продуктовая фабрика» (Digital Q.ProductFactory) для управления тарифами и расчета комиссий и «Фабрика данных» (Digital Q.DataFactory) для развития клиентской аналитики. Они входят в состав экосистемы low-code разработки микросервисных программных продуктов Digital Q.
Результаты позволили оценить применимость технологий и сформировать основу для дальнейшего развития направлений, включая возможный перенос отдельных процессов из основной системы.
Пилот «Продуктовой фабрики» позволил возможности технологии для развития процессов управления тарифами и сценариев расчета комиссий, а также ее взаимодействия с основной банковской системой. В перспективе использование «Продуктовой фабрики» позволит более гибко настраивать параметры продуктов, расширять их линейку и формировать более персонализированные тарифные предложения с учетом особенностей различных групп клиентов.
При этом отдельные функции управления тарифами могут постепенно переноситься в специализированное решение, что позволит развивать продуктовую модель без масштабных изменений в основной системе и одновременно снижать нагрузку на нее.
Второй пилот был посвящен использованию «Фабрики данных» для аналитики по работе с клиентами. Была развернута аналитическая платформа, на базе которой специалисты банка апробировали подходы к объединению и обработке данных из основной системы и построению аналитических представлений.
На основе данных были созданы дашборды, позволяющие анализировать поведение клиентов: динамику остатков и оборотов, активность, длительные периоды неактивности и отдельные аномалии. Отдельное внимание было уделено анализу клиентского пути от первого продукта до формирования устойчивых отношений с банком или появления признаков возможного оттока. Также были протестированы инструменты анализа эффективности продуктов и автоматического выявления отклонений.
Результаты пилота позволили СДМ-Банку оценить возможности нового подхода к клиентской аналитике и сформировать основу для дальнейшего развития.
Источник: Диасофт
Как менялось взаимодействие банков с государством
15 лет назад взаимодействие банка с государственными органами строилось вокруг отдельных информационных систем и разрозненных интеграций. Сегодня кредитные организации работают с десятками государственных цифровых сервисов (ГИС), а требования к скорости обмена данными, информационной безопасности, надежности и импортонезависимости становятся определяющими