Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • BSS помогает банкам мигрировать на отечественный стек
11.09.2026

BSS помогает банкам мигрировать на отечественный стек

Выполняя требования по импортозамещению критической информационной инфраструктуры, российские банки проводят миграцию систем дистанционного банковского обслуживания на отечественное ПО. Технологическим партнером в реализации таких проектов выступает компания BSS — российский разработчик с более чем 30-летней экспертизой в банковской сфере


Два банка, использующие системы дистанционного банковского обслуживания компании BSS, завершили проект по переводу ДБО юрлиц на импортозамещенное (внесенное в РОПО) программное обеспечение. Перед ними стояла амбициозная задача комплексной замены не только прикладного, но и системного программного обеспечения. Миграция включала перевод базы данных с Oracle на российскую СУБД Postgres Pro, а также перенос системы ДБО на серверы под управлением операционной системы Astra Linux с использованием LiberCat и отечественной сборки Java — AxiomJDK.

Серьезный вызов проекта заключался в переносе объемных массивов баз данных в пределах строго ограниченного технологического окна. Это потребовало разработки специализированного мигратора, а также большого объёма подготовительной работы как со стороны BSS, так и со стороны банков. Дополнительной задачей стало подтверждение способности системы на новом отечественном стеке работать с необходимой производительностью и справляться с пиковыми нагрузками без наращивания аппаратных мощностей. Для этого силами BSS перед импортозамещением было проведено нагрузочное тестирование.

Проект реализовывался поэтапно. Вначале специалисты BSS провели тщательный и системный сбор данных о текущем решении и архитектуре банков. Далее выполнялась работа по переносу необходимых доработок в специализированную версию для каждого банка. После этого шли тестовые миграции систем ДБО, в ходе которых мигратор дорабатывался и оптимизировался. Завершающим этапом стала финальная миграция баз данных и переход на импортозамещенное ПО в промышленную эксплуатацию.

По итогам реализации проектов банки в полной мере получили ожидаемый результат. Миграция прошла успешно, системы ДБО функционируют на новом отечественном технологическом стеке с сохранением всех необходимых функциональных возможностей и показателей производительности.

Успешная реализация проектов демонстрирует готовность российского ПО к масштабированию. Отработанная методология миграции и инструментарий являются фундаментом выполнения проектов в других кредитно-финансовых организациях, перед которыми стоит аналогичная задача по импортозамещению в установленные президентским указом сроки.

«Переход на отечественное программное обеспечение — это не просто выполнение нормативных требований, а стратегический шаг, обеспечивающий технологический суверенитет и информационную безопасность банковской системы. BSS, как компания с более чем 30-летней историей разработки банковских решений, обладает всей необходимой экспертизой и зрелыми продуктами для проведения таких миграций. Мы рады, что совместная работа с банками подтвердила эффективность нашего подхода и технологического стека», — отметил Станислав Шилов, директор по развитию продуктов Центра цифровых решений для бизнеса компании BSS.

 

Источник: BSS

 





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ