Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк НОВИКОМ и Правительство Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленного потенциала региона, поддержку предпринимательства и реализацию инвестиционных проектов
Документ на полях Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления банка Елена Георгиева и губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Соглашение предусматривает расширение взаимодействия по ключевым направлениям социально-экономического развития региона. В центре внимания — поддержка предприятий реального сектора экономики, повышение доступности финансовых инструментов для бизнеса, развитие механизмов привлечения инвестиций и внедрение современных банковских технологий.
«Сотрудничество с банком, который системно оказывает поддержку промышленности, безусловно, пойдет на пользу региону. Мы утвердили план совместных действий по развитию предпринимательства, в частности по увеличению объемов поддержки малых предприятий, что соответствует задачам нацпроекта», — подчеркнул губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Особое внимание стороны уделят расширению программ поддержки малого и среднего предпринимательства, развитию цифровых финансовых сервисов и использованию инструментов государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов.
«Соглашение позволит более рационально и планомерно подходить к реализации приоритетных для региона проектов и выведет наше взаимодействие на новый уровень для дальнейшего укрепления региона», — отметила председатель правления НОВИКОМа Елена Георгиева.
Отделение банка в Ростове-на-Дону было открыто в 2011 году. Сегодня НОВИКОМ сотрудничает с крупнейшими промышленными предприятиями региона, предоставляет комплексные финансовые решения для бизнеса и активно использует механизмы государственной поддержки совместно с Гарантийным фондом Ростовской области и Региональным фондом развития промышленности.
Подписание соглашения стало очередным шагом в развитии партнерства между НОВИКОМом и Ростовской областью, направленного на создание благоприятных условий для бизнеса, привлечение инвестиций и реализацию проектов, способствующих устойчивому развитию региона.
Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге. Форум с 1997 года ежегодно собирает представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. С 2006 года ПМЭФ проводится под патронатом и при участии президента Российской Федерации.
Источник: НОВИКОМ
Превращаем внутреннюю трансформацию в конкурентное преимущество
За последние несколько лет ОТП Банк прошел сразу несколько этапов трансформации: от монопродуктового игрока к универсальному банку с амбициями кратного роста. Вместе с бизнесом изменяются корпоративная культура, профиль сотрудников и подход к HR. О том, зачем банку понадобились «смелость» и «дерзость», как устроена борьба за кадры и почему сотрудники стали главным инструментом продвижения HR-бренда, «Б.О» рассказала директор по персоналу и организационному развитию банка Наталья Рощина
Экспертиза на опыте
В 2026 году «Банковскому обозрению» исполняется 30 лет, из которых более 10 лет мы собираем финансовое сообщество на конференциях, где вместе с экспертами отрасли «препарируем» сложившиеся на рынке тенденции, чем бы они ни были вызваны: изменением в законодательстве, внешними шоками или технологическими новинками. За это время мы провели более 100 мероприятий по ключевым темам, где все заинтересованные могли найти то, за чем пришли: свежие кейсы, инсайты от практиков и готовые решения
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела