Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Новый способ платежей от НСПК станет обязательным для всех банков
05.12.2022

Новый способ платежей от НСПК станет обязательным для всех банков

Компания обязала кредитные организации обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля 2023 года


В конце прошлой недели НСПК разослала по банкам технический бюллетень. Согласно документу, с 25 апреля следующего года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне держателя карты «МИР», а с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Это новый способ оплаты картой «МИР» с помощью смартфона.

О появлении нового способа платежей стало известно 19 октября. Пользователи, в том числе владельцы устройств на системе iOS, смогут выводить QR-код на смартфоне, а организации будут считывать его через сканер на терминале. При оплате через СБП технология работает обратным образом — код генерируется на терминале продавца.

Как пояснили в НСПК, в конце октября был опубликован технический релиз, после чего банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса по оплате покупок картой «МИР» с помощью сгенерированного на смартфоне покупателя QR-кода. «Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию данного решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года, — уточнили в НСПК. — Ожидаем, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам».

 

Источник: КоммерсантЪ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ